Ломать – не строить

Известное выражение, с которым трудно поспорить. Создавать гораздо сложнее, чем разрушать или портить. Однако именно такими действиями зачастую некоторые люди выражают накопившиеся эмоции дома в семье, на работе или в общественном месте. Повредил элемент уличного декора, сломал скамейку, разбил стекло в дверном проеме магазина – все это сделано, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Людей не останавливает даже уголовная ответственность.

Летом прошлого года 19-летний чашничанин Е. вместе с другом решил отдохнуть – выпили, посидели, а потом проводили знакомых девушек. Ночью, возвращаясь домой, приятели проходили мимо дома №141 по ул. Ленинской. Ни с того ни с сего у захмелевшего Е. появилось острое желание ударить по железобетонному забору, расположенному вдоль тротуара. Молодой человек поделился этим желанием с приятелем. Тот его не поддержал и стал отговаривать. Но разве можно совладать с эмоциями, когда мозг отключился, а нога зачесалась? Парень ударил по забору ногой так, что один из пролетов упал. Откуда-то послышался окрик мужчины – друзья бросились бежать. А невольный свидетель хулиганства вызвал милицию.
Дело по обвинению жителя райцентра было рассмотрено в суде в октябре 2019 года. Опираясь на показания свидетелей, протокол осмотра места происшествия, признательные показания самого хулигана с учетом мнения государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Чашникского района, молодой человек был признан виновным в злостном хулиганстве. Чашничанин до этого уже имел неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление. В итоге он отправился в места лишения свободы сроком на один год и один месяц. Приговор вступил в законную силу. И свое 20-летие, к сожалению, парень встретил за решеткой.

Виолетта Богданович, старший помощник
прокурора Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *