Рождества волшебные мгновенья

В среднюю школу №1 города энергетиков уже второй год подряд приглашают гостей на Рождественские встречи. 14 января, в день, когда христиане отмечали праздник Обрезания Господня, за щедрым столом в учреждении вновь собирались представители духовенства, коллектив школы, ветераны педагогического труда, работники Чашникского райисполкома, руководители предприятий и организаций.


С Великим праздником Рождества Христова присутствующих поздравил благочинный церквей Новолукомльского округа Витебской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Алексей Анатольевич Шауро. Он рассказал о значении праздника, его традициях. Напомнил о том, как важно соблюдать заповеди Господне, благодарить Бога за его любовь ко всем нам, ради которой он пришел на эту землю, чтобы подарить человечеству жизнь и надежду. В завершении своего выступления отец Алексей пожелал всем рождественского настроения, добра и благополучия, благочестивых мыслей и дел. И чтобы наступивший новый год стал годом великих духовных благ и обильных милостей Божиих.
Алексей Анатольевич выразил признательность вдохновителю и инициатору Рождественских встреч заместителю председателя райисполкома Инне Фёдоровне Сыровченко, которая присутствовала в зале.
— Благодаря её стараниям в нашей школе появилась ещё одна добрая традиция, — отметила директор СШ №1 города энергетиков Фаина Авсеевна Вишневская. — Отдельное спасибо руководителям предприятий, которые оказывали на протяжении года спонсорскую помощь, а также директорам учреждений за плодотворное творческое сотрудничество.
От ветеранов педагогического труда коллег с праздниками поздравил Михаил Иосифович Бурчик, руководивший школой на протяжении многих лет. Он подчеркнул: его переполняет гордость за то, как сегодня выглядит учреждение, за успехи и достижения нынешних учителей и учеников.

Разделить радость о рождении Спасителя в этот вечер пригласили преподавателей Новолукомльской детской школы искусств, певчих церковного хора храма Николая Чудотворца. В их исполнении прозвучали Рождественские песнопения. Чудесный концерт подготовили и учащиеся СШ №1. Ребята читали стихи, пели, играли на музыкальных инструментах.
А затем за чашкой чая с восхитительно вкусным пирогом и сладостями гости вели неспешную беседу. И хотя за одним столом собрались представители разных профессий, им было о чём поговорить. Ведь дела, направленные на созидание, объединяют.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *