Маленькая принцесса для королевы спорта

Общенациональный проект «300 талантов для королевы» проходит не первый год. Суть его в том, чтобы посредством региональных соревнований по лёгкой атлетике отобрать наиболее талантливых ребят и в перспективе устроить их в республиканское училище олимпийского резерва. Иначе говоря, по всей стране опытные тренеры ищут будущих чемпионов. Начинается всё с районов. Потом проводятся областные состязания. Там и формируются списки на Минск. Отбирают тех ребят, которые демонстрируют высокие результаты.

Алёна Каминская – победительница проекта «300 талантов для королевы» и её тренер Валерий Радошкевич.

Юная новолукомчанка Алёна Каминская учится в первой школе города энергетиков в 4 «Б» классе. Полтора года девочка занимается лёгкой атлетикой. Её наставник – известный в районе учитель физкультуры и здоровья Валерий Радошкевич. Атлетка сразу же начала демонстрировать незаурядные способности. Её заметили. Алёну пригласили выступить на областных состязаниях в рамках проекта «300 талантов для королевы». Соревнования проходили в Орше. Новолукомчанка была заявлена в нескольких видах программы. Победила в прыжках в длину с места. Результат девочки – 2 метра 6 сантиметров. Он впоследствии оказался одним из лучших в республике. Также девочка здорово пробежала 30-метровку, достойно преодолела дистанцию 500 метров, метнула мяч. Словом, прошла отбор.
И вот уже спустя некоторое время Алёну и её наставника пригласили в столицу. В манеже Белорусского государственного университета физической культуры для ребят, показавших лучшие результаты на областных стартах, организовали настоящее шоу. Развлекательная программа надолго запомнится юным спортсменам.
Естественно, чемпионов ждали заслуженные награды. Новолукомчанке организаторы вручили часы, спортивную экипировку, сладкие призы. Отметили специальной медалью и тренера Валерия Радошкевича.
Главное же – Алёна Каминская зачислена в республиканское училище олимпийского резерва. Этот учебный год легкоатлетка будет доучиваться в родном городе. А вот с сентября, скорее всего, отправится в столицу развивать спортивные таланты.
Понятно, что впереди у девочки большой путь. И простым его не назовёшь. Стать большим спортсменом непросто. Успеха добиваются единицы. Но дорогу, как известно, осилит идущий. Порадуемся за нашу землячку и пожелаем ей успехов в будущем. Несмотря на совсем ещё юный возраст, Алёна уже многого добилась. И пусть её путь к Олимпу окажется успешным.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *