Модный не значит безвредный

На страницах газеты неоднократно публиковались статьи о вреде энергетических напитков и электронных сигарет для организма несовершеннолетних. Ещё одно обстоятельство, которое сейчас вызывает особенное беспокойство, – это появление нового, очень опасного «увлечения» подростков – употребление снюсов. Модный аналог сигаретам набирает популярность среди молодёжи.

  Снюс – мешочки с жидким табаком, которые размещают между губой и щекой. Изготавливают его из увлажненного измельченного табака, который обрабатывается раствором соли и соды и упаковывается в пакетики. В последнее время он продаётся в виде конфет и леденцов.

Чем снюс опасен?

  Обычно в снюсах содержится целлюлоза, пропиленгликоль, ароматизаторы, соль и никотин. Причём никотина бывает много: в самых крепких смесях содержится свыше 60 миллиграммов на грамм, а в одном пакетике – до 40 миллиграммов никотина. Для сравнения в сигарете – 10-15.

  Его не курят, а долго рассасывают. Считается, что так никотин гораздо быстрее попадает в кровь и клетки головного мозга. Соответственно поступающая доза в организм в разы выше, чем в сигарете. Таким образом, при употреблении снюса человек получает токсический удар по всем жизненно важным органам.

  Употребление снюса ребёнком может вызвать отравление и даже привести к летальному исходу. Организм подростка растет, формируется, важно, чтобы в это время шло правильное психофизиологическое развитие. Вмешательство сосательного табака может все это нарушить, вызвать аллергические реакции, отравления.

  Также из-за употребления снюса может остановиться рост ребенка, ухудшиться его память, повыситься агрессивность. Опасность в том, что табак попадает в кровь без процесса сгорания. Подросток получает лошадиную дозу никотина, и в результате может произойти остановка дыхания и сердца. И ещё одно очень важное обстоятельство – в отличие от сигарет снюс вызывает зависимость в короткие сроки, а избавиться от нее совсем не просто.

  Отравление никотином может вызвать тошноту, рвоту, диарею, повышенное слюноотделение, проблемы с дыханием и судороги.

А может завершиться летальным исходом.         

Легален ли?

  В Чашникском РОВД пояснили, что есть статья 16.10 КоАП Республики Беларусь «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания». В примечании к ней даётся пояснение, что является некурительными  табачными изделиями. К ним относятся снюсы, насвай и другие вещества, изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без иных ингредиентов.

  За приобретение или хранение некурительных табачных изделий для сосания и жевания, например, насвая или снюса можно получить штраф, а за перевозку, пересылку, приобретение и хранение  — штраф с конфискацией выручки или административный арест.

Как определить, что ребенок употребляет снюс?

В отличие от сигарет, от него нет запаха табака. Распространители добавляют ароматизаторы, поэтому можно подумать, что ребенок съел леденец. В первую очередь родители должны обратить внимание на изменение в поведении. У подростка, который употребляет вещество, появится повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, нарушиться сон и аппетит. Также это отразится на снижении успеваемости в школе. Он теряет интерес к учебе, забрасывает секции и кружки. Часто жалуется на головную боль, тошноту и головокружение. Конечно, все эти признаки у подростка могут быть и по другим причинам. Поэтому не торопитесь обвинять и учинять разбирательства, попытайтесь найти подтверждение своим опасениям – странный пакетик или конфеты. Попробуйте поговорить со своим чадом по душам.

  В прошлом году в районе не зафиксировано ни одного случая изъятия снюса у подростков. Был факт конфискации насвая (3 пакетика), но это, к счастью, не у несовершеннолетних, – отметил Михаил Шарабрин, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД. – Сейчас готовится нормативная база по ограничению продажи никотинсодержащих нетабачных изделий. Но родителям не стоит терять бдительность, внимательно отслеживайте на что, тратят дети свои карманные деньги. Причём не полагайтесь на обоняние.  

  В свою очередь сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД не сидят сложа руки. Они — частые гости в учреждениях образования. Во время встреч с мальчишками и девчонками рассказывают о вреде некурительных табачных изделий, а также последствиях, которые не только повлияют на здоровье, но и на биографию.        

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *