У рационализатора особое мышление

Андрей Гаврилов – парень молодой. На Лукомльскую ГРЭС выпускник Полоцкого государственного университета приехал в 2013-м по распределению. Новоиспечённый инженер-технолог начал трудовую деятельность на станции в должности слесаря-ремонтника ремонтно-механической мастерской. Есть такое подразделение в составе цеха централизованного ремонта. Молодой специалист, как принято в энергетике, прошёл производственную обкатку, поднабрался опыта. А затем получил назначение старшим мастером. 

Старший мастер ремонтно-механической мастерской цеха централизованного ремонта Лукомльской ГРЭС Андрей Гаврилов – успешный рационализатор.

– Сам я родом из Витебска, – говорит Андрей. – Когда поступал на специальность «Технология машиностроения», не думал, конечно, что окажусь именно в энергетической сфере. Но судьба так распорядилась. И я очень доволен, что оказался на Лукомльской ГРЭС. Два обязательных для отработки года пролетели незаметно. Никуда уезжать и не собирался. Продолжил здесь трудиться. И вот уже седьмой год идёт.

Уроженец областного центра не просто здорово освоился на станции. Он уже прослыл весьма способным работником и талантливым рационализатором. По природе своей парень любит размышлять над технологическими процессами, анализировать. В голову то и дело приходят замечательные идеи. Плюс способствуют этому коллеги по ремонтно-механической мастерской. Коллектив здесь не большой, но очень сплочённый, нацеленный на результат.

– Рационализаторство – это всегда результат общего труда, – рассуждает специалист. – Постоянно думаем, как усовершенствовать технологический процесс при обработке деталей на станках, расширить технические возможности оборудования, восстановить с наименьшими затратами целостность тех или иных механизмов. Порой нет необходимости менять конкретную деталь. Можно её отремонтировать, и она ещё долго прослужит. Таким образом снизятся затраты, удастся добиться реальной экономии денежных средств.

Поговоришь с Андреем Гавриловым – и понимаешь, что перед тобой человек с особым мышлением. Умеющий видеть производственный цикл в деталях, крайне внимательный к мелочам. Не зря в прошлом году старший мастер подал сразу семь рационализаторских предложений. И все они были успешно внедрены. Автора признали одним из лучших в этом деле. При этом так и хочется произнести: какие его годы!.. По сути уроженец Витебска только начинает свой трудовой путь. И уже столь впечатляющие успехи может занести себе в актив. Дальше, хочется верить, будет в том же ключе.

Тем более Андрей прочно связывает свою жизнь с энергетикой. Хочет состояться в данной сфере, сформироваться как личность, заслужить уважение. Учится у старших коллег, не боится интересоваться, спрашивать. Пополнение багажа знаний происходит постоянно. И постоянно развивает в себе старший мастер аналитическое мышление. Без него никуда. Чтобы внести дельное предложение и принести пользу родному предприятию.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *