Не позвольте мошенникам вас обмануть

Всегда найдутся люди, которые могут попытаться украсть ваши данные и незаконным путём получить деньги. Поэтому в настоящее время так важно быть финансово подкованным. Эффективное и безопасное использование цифровых технологий и ресурсов интернета в рамках совершения финансовых операций обезопасит вашу семью и не даст мошенникам совершить кражу.

За какими же данными охотятся злоумышленники? Во-первых, это сеансовые одноразовые пароли. К ним относятся любые секретные коды, которые приходят к вам в sms-сообщениях при входе в системы банка. Завладев ими, мошенники могут от вашего имени совершать финансовые операции. Обратите внимание: если вы передали секретный код, это позволит злоумышленникам изменить данные в вашем личном кабинете.
Сотрудники ЦБУ №210 в г. Чашники Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» не устают повторять: никому (даже сотрудникам банка) не сообщайте ваши сеансовые пароли!
Во-вторых, аферисты охотятся за реквизитами карты. Имея, например, только номер карты и срок её действия, можно осуществлять покупки в ряде интернет-магазинов.
В-третьих, злоумышленникам интересна информация, которую вы разместили в сети интернет. Это могут быть фотографии, например, авиабилетов, номера телефонов, адреса. Мошенники могут их использовать, в частности, для вымогательства у вас денежных средств.
Приведём пару схем обмана. Злоумышленники могут создать подделку сайта, идентичную оригинальному. И при вводе своих личных данных вы можете, не подозревая того, разрешить доступ к ним мошенникам. Например, вместо оригинального сайта www.21vek.by можно встретить www.21wek.by (w вместо v) или www.2Ivek.by (I вместо 1).

Ещё один из примеров кражи данных карточки – так называемый скимминг. Это установка камер и считывающих устройств на банкоматы. Стать жертвой скимминга можно, не только снимая наличные, но и оплачивая покупки в торговых точках.

Предупреждён – значит, вооружён. Позаботьтесь о себе и близких.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *