О деятельности мошенников в сети интернет мы рассказывали не раз. Одним из видов интернет–мошенничеств является покупка товара в сети интернет. Нечистые на руку люди в социальных сетях и мессенджерах создают страницы, представляют интернет магазины, в которых находятся различного рода фотографии товаров с их ценой (одежда, предметы гигиены, продукты питания и т.д.). Покупатель, не зная о том, что ему пытаются продать несуществующий товар, делает заказ либо оговаривает покупку, с помощью сообщений переводит на счёт мошенника указанную на странице сумму денежных средств. Но в итоге – ни товара, ни переведённых денежных средств.


Помните, что слишком низкая цена за предполагаемый товар, а также фактическое отсутствие адреса продавца является первой причиной, по которой не стоит покупать в сети интернет. В этом случае обязательно наведите справки о магазине, позвоните туда и выясните уже известные вам особенности товара. Нечёткие ответы или неверная информация должна стать поводом для отказа от покупки. Если есть какие-то сомнения, то оплачивайте товар только по факту его получения.

Р.В. Ширко, оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД старший лейтенант милиции.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

10 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

12 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

15 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

16 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago