Охотники за металлоломом

Зима – период дачного затишья. А для желающих поживиться – возможность практически беспрепятственно проникнуть в пустующие дачи и дома.
В январе прошлого года в д. Пристои Чашникского района из двух бань, находящихся во дворе жилых домов, оставленных на зиму хозяевами, были похищены металлические предметы бытовой утвари. По горячим следам подозреваемого в краже задержали. Им оказался неоднократно судимый безработный житель д. Иванск.

Для Александра кража была обычным делом, можно сказать рядовым. За свои неполные 30 лет он несколько раз попадал за решетку не только за кражу, но и за гораздо более серьезные преступления. Мужчина нигде не работал, поэтому искал возможность раздобыть деньги знакомым для себя способом – воровством.
Данная история началась так: Александр вместе с родным братом и знакомым на машине отправились в д. Пристои для поисков брошенного металла, чтобы после его сдать. В окрестностях деревни нашли листы старой жести и корпус холодильника, жесть погрузили в машину. Брат Александра и водитель автомобиля уехали в д. Иванск, где впоследствии сдали найденный металлолом, получив около 50 рублей.
Дальнейшие события стали развиваться в криминальном направлении – Александр, оставшись в деревне ожидать машину, решил этим временем «вскрыть» бани во дворах временно пустующих домов. Сорвать навесные замки не составило большого труда. В двух банях мужчина похозяйничал на славу – не только вынес находящиеся там металлические предметы (чугунную ванну, алюминиевые бидон, черпак, два таза и другую металлическую утварь), но и, отбив кирпичи, вырвал с печей металлический бак с краном и два чугунных колосника. Практически все из украденного отнёс подальше и сложил в кучу, ожидая брата и транспорт. Вернувшиеся в Пристои родственник вора и водитель автомобиля, ни о чём не подозревая (именно такие показания они позже давали в суде), стали помогать Александру грузить лежавшие металлические предметы из бань. Второй рейс тоже оказался удачным – к 50 рублям добавилось еще столько же. Во время третьей погрузки наворованного фортуна отвернулась от преступника. Один из жителей деревни, увидев «несунов», понял, что к чему, и поднял тревогу. Испугавшись окриков деревенского жителя, собиратели металлолома быстро ретировались. Бросили оставшийся «багаж» и уехали. Но испугались не сильно – не забыли сдать остатки погруженного металлолома еще на 25 рублей.
Правоохранительные органы нашли преступника быстро, раскрутив всю цепочку событий. На основании показаний нескольких свидетелей, потерпевшей (владелицы одной из бань), протокола осмотра места происшествия, заключения трасологической экспертизы и признательных показаний самого преступника на судебном заседании ему был вынесен приговор – лишение свободы на срок 2 года и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строго режима.

Марина Дробыш, судья суда Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *