Педагогическое мастерство и ученическое творчество

Плодотворное сотрудничество в цепочке учитель-ученик всегда приносит результат, особенно когда работа над каким-либо проектом или по исследованию ведется на протяжении нескольких лет.

Педагоги Иванской ДССШ В.В. Грибко (слева), С. В. Коваленко (справа), одиннадцатиклассница Вероника Товпинец.

Педагогам и учащимся Иванской детский сад-средней школы есть чем и кем гордиться. Мы уже писали на страницах нашей газеты о том, что работа учащихся упомянутого учреждения образования под руководством учителя истории и английского языка Виктора Вильгельмовича Грибко в ноябре прошлого года признана лучшей на областном этапе конкурса «Спадчына Беларусі», хотя и удостоена диплома второй степени (диплом первой степени не вручался). Так вот, уже в этом году одиннадцатиклассницы этого учреждения образования Вероника Товпинец и Даяна Янукова защищали свою научно-исследовательскую работу «Некропалі ў вёсках Іванск, Прыстоі, Дзямідавічы Іванскага сельсавета» на республиканском этапе конкурса, который проходил на базе Национального детского образовательно-оздоровительного лагеря «Зубрёнок». Работа оценена дипломом второй степени. Прекрасный результат, заслуженное признание труда и учащихся, и педагогов. Тематическая новизна, неизбитый подход к проведению исследования позволили добиться признания не только на областном, но и на республиканском уровне.
Еще в одном направлении ведется исследовательская работа с участием талантливой и ответственнной Вероники Товпинец. На этот раз затронули они с педагогом Светланой Валерьевной Коваленко биологическое направление. Уже на протяжении нескольких лет, начиная с 2016 года, организована научно-исследовательская деятельность по изучению экологических проблем в агрогородке Иванск. Тема также актуальна, интересна. Многие работы отмечены на районном уровне, а совсем недавно научно-исследовательская работа учащихся Вероники Товпинец и Алины Бертош «Природное наследие. Изучение экологического состояния дворцово-паркового ансамбля Володковичей» на областном конкурсе эколого-биологических работ (представляла работу Вероника) принесло диплом третьей степени. Уверенное изложение материала, умелое оперирование терминами и понятиями по выбранному профилю юной представительницей Чашниччины были по достоинству оценены жюри.
Успешное сочетание учебного процесса и научно-исследовательской работы отнимает у выпускницы много времени, но зато дает положительные результаты. Увлекательное путешествие в мир науки, начавшееся несколько лет назад, продолжается. Есть успехи и в других направлениях. По итогам второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам Вероника Товпинец стала обладательницей диплома третьей степени по белорусскому языку и литературе.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *