Первый шаг в науку

Недавно на страницах газеты мы рассказывали об успехах Ксении Казинец. Десятиклассница   из Новолукомля   одержала победу на  областном  конкурсе  работ учащихся исследовательского характера «Эврика».  Первое место ученица СШ №1 заняла  с работой «Изучение связи между состоянием полости рта школьников и выявлением там молочнокислых бактерий» в номинации  «PRO здоровье: биотехнологии для качества жизни», введённой  в минувшем году  и являвшейся одним  из этапов реализации   областной программы  поддержки одаренной молодёжи «ТАЛЕНАВИТА», что проходит под эгидой Витебского областного исполнительного комитета.

Ксения Казинец на ярмарке инновационных идей SMART PATENT в Минске.

После вышеупомянутого мероприятия Ксения ещё раз побывала в Витебске. Принимала участие в конкурсе научных биолого-экологических работ, который ежегодно организовывает экологический отдел Витебского областного дворца детей и молодёжи. Труды школьников оценивали преподаватели государственного университета имени П. М. Машерова, государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, государственной академии ветеринарной медицины. Всего на конкурс была заявлена 121 работа из 83 учреждений образования. По итогам юная новолукомчанка снова одержала уверенную победу в интеллектуальном состязании. Ей присужден Диплом I степени в секции «Лабораторный эксперимент».
Но на этом школьница решила не останавливаться и покорять столицу. Прошла отбор на инновационный научно-практический форум «INMAX-2019», что проходил в рамках ярмарки инновационных идей SMART PATENT, и в декабре отправилась в Национальную библиотеку. Работа Ксении Казинец получила высокую оценку от ведущих экспертов из России и Литвы, представителей научных и инновационных лабораторий и организаций. Из Минска ученица вернулась с Дипломом I степени. Кроме того, тезисы доклада Ксении опубликованы в сборнике научных статей учащейся молодёжи Беларуси «Первый шаг в науку», который выходит в печать при партнёрстве ОО «Центр молодёжных инноваций», является уникальным изданием для школьников и объединяет авторов из разных регионов.
А ещё Ксения примет участие в третьем туре республиканской олимпиады по химии. Пожелаем удачи!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *