Весело встретили Старый Новый год

Ещё в 1956 году герой легендарного фильма «Карнавальная ночь» товарищ Огурцов с киноэкрана произнёс: «Есть установка весело встретить Новый год». В сталинские времена прочно вошел в жизнь ритуал с «Советским шампанским» под бой курантов, появлением Деда Мороза и Снегурочки, и ёлка из рождественской превратилась в новогоднюю. «До-праздновать» всенародно любимый праздник можно ещё в ночь с 13 на 14 января. Старый Новый год — исторический феномен, получился в результате смены летоисчисления. Ведь из-за разницы календарей мы отмечаем два Новых года — по старому и новому стилю.

У главной ёлки Новолукомля в Старый Новый год детей встречали сказочные персонажи во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

После хлопотного рабочего дня, да ещё и в понедельник вечером, новолукомчане спешили не домой, а на центральную площадь. И неудивительно: Старый Новый год — прекрасный повод ещё раз окунуться в атмосферу всеобщего веселья и волшебства. У главной ёлки города детей и взрослых встречали сказочные персонажи во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Жители Новолукомля вместе с ними водили хороводы вокруг новогодней лесной красавицы, играли, и, конечно, рассказывали Дедушке стихи, за что получали сладости. В староновогоднем концерте принимали участие коллективы Дворца культуры: солисты вокальной группы «Голос», хор ветеранов, танцевальный коллектив «Дзіва-дэнс».

Пришедших на праздник гостей развлекали юные артисты «Театра игры». Кстати, помогали им в этом родители и друзья, выступавшие в роли Деда Мороза, Снегурочки и других героев сказок. Получился добрый и душевный праздник, где чудо сотворили волшебники, живущие в соседнем дворе.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *