В центре внимания всегда будут люди

Принципы государственной экономической политики останутся неизменными, в центре внимания всегда будут люди. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с руководством Совета Министров.


Жизнь не стоит на месте, перемены нужны, они идут и будут идти.
«Но если кто-то хочет перемен, которые будут направлены на слом той политики, которая проводится, этого не будет. Будут выборы, будут альтернативные кандидаты, предложат слом старой системы и новые перемены — народ определится. Мы будем целенаправленно реализовывать те замыслы, которые есть. И перемены эти будут абсолютно спокойными, не революционными», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Исключение недобросовестного посредничества, ожидается, поспособствует повышению эффективности работы государственных предприятий. Об этом шла речь, в частности, по вынесенному на совещание проекту Указа о повышении эффективности работы государственных предприятий. «На этот счет не раз давались поручения принимать меры, которые должны не только повысить конкурентоспособность реального сектора, но и обеспечить эффективное расходование средств», — напомнил Президент.
Александр Лукашенко заметил, что посреднические услуги могут занимать 30-50% от себестоимости продукции. «Дожились до того, что производимые товары в Беларуси через посредников продают белорусским же предприятиям. Это ненормально», — подчеркнул он.
Один из вопросов, поднятых на совещании, касался стоимости строящегося в стране жилья. Александр Лукашенко отметил, что в стране за последние годы построено немало жилья, а вот вопрос стоимости строящегося жилья до конца не решен.
В Беларуси есть опыт, когда застройщик может успешно развиваться и при рентабельности в 5%. «Не забывайте, что есть еще нуждающиеся в жилье, мы должны им помогать. Наша помощь прежде всего заключается в том, чтобы мы помогли им построить жилье по доступным ценам», — подчеркнул Глава государства.
Встаёт вопрос: почему другие предприятия не могут работать при рентабельности 5%. «Не могут — тогда пусть ждут в очереди: что останется — отдадим им. Мы отдадим строить жилье тем, кто хочет строить, грубо говоря, с пятипроцентной рентабельностью, с меньшими затратами, с более низкими ценами. Мы не будем отбирать — частные, государственные. Вот цена — в нее надо вложиться. У нас не богатые люди, чтобы платить двойную цену за жилье и помогать толстосумам набивать карманы», — отметил Президент.
Вопрос обращения с отходами товаров и упаковки — на особом контроле у Президента. Состояние окружающей среды — важнейшая задача, а здоровье белорусов — бесценно. Это вопрос не только экологического благополучия. «Развитые страны, у которых, как и у нас, нет богатых запасов природных ископаемых, научились извлекать необходимые ресурсы фактически из мусора», — обратил внимание Президент. И попросил доложить, как в разработанном проекте Указа реализованы поручения по наведению порядка в этой сфере на основе лучших мировых практик и достижений.
Еще один вопрос касался профессионального пенсионного страхования работников, которые трудятся в неблагоприятных условиях. Есть предложение предоставить этой категории граждан право получать досрочную пенсию.
На совещании также кратко обсуждены итоги работы белорусской экономики в прошлом году, текущая ситуация, вопросы сырьевого обеспечения предприятий.

 

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *