Сохраните имущество

У Департамента охраны много функций, но одна из главных – охрана имущества различных форм собственности. Чаще всего охранять приходится квартиры и жилые дома. Уходя на работу, сдаёте квартиру под охрану – и дальше вопросами сохранности вашего имущества занимаются сотрудники Департамента. У Департамента охраны много функций, но одна из главных – охрана имущества различных форм собственности. Чаще всего охранять приходится квартиры и жилые дома. Уходя на работу, сдаёте квартиру под охрану – и дальше вопросами сохранности вашего имущества занимаются сотрудники Департамента. О том, какие услуги предлагает Чашникский ОДО МВД Республики Беларусь, в беседе с инженером группы средств и систем охраны И. Н. Павловской. 

– Департамент охраны предлагает широкий спектр услуг как для юридических, так и для физических лиц. Это охрана объектов всех форм собственности, сопровождение материальных ценностей, монтаж и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, проверка ведомственной охраны по договорам, выдача лицензий на охранную деятельность, охрана с помощью GSM и радиоканалов связи, контроль за состоянием средств охранной сигнализации в любом населённом пункте, где есть GSM-связь.
– Ирина Николаевна, расскажите более подробно об охране личного имущества граждан. Что необходимо для подключения охранной сигнализации?
– Основным условием является наличие электропитания в помещении. Технические средства постоянно совершенствуются. Ещё недавно использовались только проводные линии телефонной связи, сегодня ещё и радиоканалы, а также GSM-связь. Иными словами, отсутствие телефонной связи в доме, в отдалённой деревне не станет преградой для того, чтобы взять жильё на обслуживание.
– В чём особенности оборудования помещений средствами охранной сигнализации? Зависит ли от этого стоимость?
– Безусловно, стоимость оборудования зависит от расположения квартиры в многоэтажном жилом доме (этажа), количества комнат, наличия снаружи козырьков, выступов, пожарных лестниц и прочее.
На первых (цокольных) этажах оборудуется входная дверь – на открытие и пролом, окна, выходы на балкон – на открытие и разрушение, помещение – объёмными извещателями. Дороже всего обойдётся блокировка отдельно стоящего жилого дома либо квартиры на первом этаже. Тактика применения технических средств сигнализации при установке охраны определяется в каждом случае отдельно исходя из архитектурных особенностей строения.
В соответствии с требованиями нормативных документов утверждена тактика блокировки жилых домов, квартир, и Департамент несёт перед заказчиком ответственность за сохранность имущества. Мы всегда предлагаем тот необходимый минимум, который гарантирует, что при несанкционированном проникновении система сработает. Все дополнительные средства устанавливаются только по желанию клиента.


– Ирина Николаевна, оборудование и выполнение монтажных работ стоит не дёшево. Существует ли система скидок?
– Для уменьшения финансовой нагрузки на заказчика предоставляется полугодовая рассрочка на оборудование и выполнение монтажных работ.
– Какие документы необходимы для оборудования помещений средствами охранной сигнализации?
– Для передачи жилого дома, квартиры и других помещений под охрану нужно обратиться в отдел по адресу: г. Чашники, ул. Мелиоративная, 31, по тел. 3-32-67 либо оставить заявку на нашем сайте в интернете. Для оформления договора необходимы паспорт и документы, подтверждающие право владения или пользования помещением.
А ещё в дружную команду Чашникского отдела требуются электромонтёры охранно-пожарной сигнализации для работы в Новолукомле и Чашниках. Обращаться по телефонам 3-32-67 или 3-32-65 (отдел кадров).

Под охраной и контролем Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь находятся 424 объекта различных форм собственности – торговые объекты, банки, государственные учреждения, дома и квартиры.   

С 1 декабря 2019 года стоимость охраны одного уровня жилого дома (помещения) составит 9 рублей 60 копеек. Охрана вне зоны реагирования –  2 рубля 55 копеек.  

Беседовала Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *