Старейшина и депутат в одном лице

Ольга Суходолова из Замочка последние несколько лет возглавляет отделение почтовой связи. Так сложилось, что бывшая труженица сельскохозяйственной отрасли поменяла сферу деятельности. Постоянно встречается с людьми, знает, какие у них желания и чаяния. При такой-то профессии сам Бог велел сельчанке заняться общественной работой. И она получила мандат доверия. Ольгу Владимировну избрали депутатом Круглицкого сельского Совета депутатов. В жизни уроженки Замочка такое событие произошло впервые. И не только это. Как возглавила почту, так и старейшиной быть предложили. И здесь народ поддержал.

Ольга Суходолова – старейшина и депутат в одном лице.

– Получается, что я старейшина и депутат в одном лице, – улыбается Ольга Суходолова. – Хлопот по этой части хватает. Сельчане приходят, делятся проблемами, задают вопросы. Каждого нужно выслушать. По возможности стараюсь помочь. Постоянно на связи с сельисполкомом. Там нахожу всяческую поддержку.
В Круглицком сельисполкоме самоуправленческим корпусом дорожат. Именно инициативность и неравнодушие народных избранников позволяют правильным образом координировать работу, максимально учитывать пожелания людей. За примерами далеко ходить не нужно. При активном участии Ольги Суходоловой в Замочке удалось оптимизировать систему уличного освещения. В настоящее время решается вопрос с переносом ещё одного фонаря. Старейшина выслушала мнения людей на сей счёт и стала действовать. В район электрических сетей обратилась.
– В плане благоустройства в прошлом году немало сделано в Замочке, – рассказывает Ольга Владимировна. – Дороги подсыпали. Ту же улицу Солнечную привели в порядок. Возле объектов соцкультбыта теперь можно без проблем и пройти, и проехать. Деревья лишние убрали, в центре села стало светлее, перекрёстки открыли. А это ещё и вопросы безопасного движения. Наша общая задача – видеть проблемы, добиваться их решения. Я всю жизнь прожила здесь. И рада способствовать обустройству родных мест, налаживанию быта односельчан. Постоянно призываю соседей наводить порядок на придомовых территориях. Народ, что приятно, прислушивается к подобным инициативам.
По словам старейшины и депутата, порой в деревне случаются проблемы с водоснабжением. Колонки начинают течь, водопровод не выдерживает на отдельных участках. Со специалистами водоканала связь Ольга Владимировна поддерживает постоянно. Этой зимой ввиду отсутствия морозов пока серьёзных аварийных ситуаций не возникало. Но нужно быть начеку.
В остальном же Замочек живёт обычной жизнью. Приходится констатировать, что население стареет, сокращается количественно. Данные тенденции, увы, присущи большинству сельских населённых пунктов. Молодые семьи уезжают во многом из-за нехватки рабочих мест. Остаются преимущественно пенсионеры. Ольга Суходолова также в их когорте. Но трудиться продолжает. И мужа, бывшего механизатора, взяла на работу почтальоном. Вдвоём им веселее. А супругу очень нравится доставлять корреспонденцию. Опять же, возможность постоянного общения. Дома ведь сидеть скучно.

Ольга Владимировна искренне радуется, когда удаётся решить ту или иную проблему. Каждого выслушает, никому не откажет. Такой характер. Везде нужно успевать – на службе и в общественных делах. И у жизнерадостной сельчанки это неплохо получается. Она не теряет оптимизма. Верить всегда хочется в лучшее. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *