В ответе за тех, кого приручили

Собаки вновь собираются в стаи. Нехорошая примета зимы. Ладно, бездомные животные досаждают. Но ведь и хозяева четвероногих не всегда ведут себя корректно. Выгуливают собак, где хотят. А есть ведь определённые правила. И они должны выполняться. Интересно, каким-нибудь нормативным правовым актом эти вопросы регулируются на территории района?

Елена, г. Новолукомль

Нельзя не согласиться с нашей читательницей. Чашникский районный исполнительный комитет ещё 21.03.2014 г. принял решение №259, призванное упорядочить содержание домашних животных, а также отлов беспризорных котов и собак. Определено, что регистрацию питомцев, выдачу соответствующих удостоверений и жетонов должны производить жилкомхозы (в том числе и в сельской местности, территории поделены между УП «ЖКХ» г. Чашники и УНП ЖКХ «Коммунальник»). Сельисполкомам поручено организовать надлежащий учёт домашних животных. Решением также установлены места выгула собак. В Чашниках и Новолукомле таковыми являются неиспользуемые пустующие земельные участки. Как правило, это окраины и пустыри. В сёлах — ещё и лесные массивы.
Нерадивые хозяева как выгуливали своих питомцев, где им вздумается, так и продолжают. И никто с них особенно не спрашивает. В очередной раз нельзя не признать, как много зависит от культуры людей. Если её недостаёт, никакие законы не помогут.
Тратить средства, а также драгоценное время при отлове беспризорных животных… Коммунальщикам и так есть чем заняться. Уважаемые любители домашних животных, держите своих питомцев при себе. Бездомных четвероногих и так достаточно.

В Новолукомле выгуливать домашних питомцев можно вблизи дома №71 по улице Энергетиков, дома № 324 по улице Панчука, а также вдоль улицы Набережной (в направлении озера).
В Чашниках место для выгула одно — пустырь в районе центральной котельной.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *