Учёные земли чашникской

Каждый год в нашей республике в последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Официально он был установлен в 1993 году. В этом году праздник выпал на 26 января.
Национальная академия наук Беларуси, объединяющая учёных, специализирующихся в самых различных направлениях научной деятельности, является ведущим исследовательским и научным центром страны. Именно здесь в основном куются кадры для научной деятельности, апробируются новые разработки и инновационные технологии.


Чашниччина – малая родина тех, кто внёс неоценимый вклад в копилку научных достижений не только Беларуси, но и некогда огромного государства – Советского Союза, объединявшего много республик, в числе которых была и наша страна.
Анна Миссуна, Рахиль Драбкина, Юзефа Мацкевич, Борис Долгоплоск, Роальд Романов, Наталья Чёрная, Александр Акимов, Владимир Медведский, Владимир Симирский и многие другие научные деятели родом с чашникской земли.
Сегодняшние школьники, учащиеся учреждений образования показывают высокие результаты в учебной деятельности, на олимпиадах, демонстрируют высокий интеллектуальный уровень при написании и разработке научно-исследовательских работ и инновационных проектов.
За ними будущее, а накопленный предыдущими поколениями научный опыт только на пользу дела.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *