БНТУ: стань студентом военно-технического факультета

Профессиональный выбор — один из самых сложных и ответственных. Нынешним школьникам и будущим студентам порой нелегко самостоятельно определиться с будущей специальностью. Профориентационная работа — им в помощь.
На минувшей неделе в школах райцентра прошла встреча начальника кафедры бронетанкового вооружения и техники военно-технического факультета БНТУ С. Н. Андруковича, военного комиссара Чашникского района И. И. Полубинского и председателя районной организации Белорусского союза офицеров А. Г. Савельева с учащимися 10-11 классов.

Профориентационное мероприятие в СШ №1 города Чашники.

Подполковник Сергей Николаевич рассказал об истории основания университета, подчеркнул престижность офицерской службы сегодня. Она позволяет найти достойное место в жизни. С. Н. Андрукович проинформировал школьников райцентра о высших учебных заведениях страны, где готовят патриотов своей Родины. В ходе выступления он отметил преимущества, которые предоставляются людям в погонах. Среди них достаточно высокая заработная плата, возможность карьерного роста, все условия для обучения, повышения квалификации, государственные и социальные гарантии военнослужащему и членам его семьи (жильё, медицинское обслуживание, пенсия и другие).
Затем представитель Белорусского национального технического университета более подробно рассказал про учёбу в их вузе. Знакомство с учебным заведением сопровождалось демонстрацией слайдов, посвящённых обучению, показом фотоснимков курсантов во время теоретических и практических занятий, учебно-материальной базы и жилищно-бытовых условий университета.
— Выбрав военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете, вы получите достойную профессию, — подчеркнул Сергей Николаевич. — Здесь готовят специалистов для Вооружённых Сил, других силовых структур и ведомств Республики Беларусь.
Начальник кафедры С. Н. Андрукович проинформировал, что на военно-техническом факультете обучают курсантов по специальностям «экономика и управление на предприятиях (финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск)», «подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «многоцелевые гусеничные и колёсные машины», «техническая эксплуатация автомобилей», «промышленное и гражданское строительство». Во время учёбы курсанты находятся на полном государственном обеспечении, проживают в комфортных общежитиях, предоставляется трёхразовое питание, и при этом ребята получают денежное довольствие более 300 рублей. Выпускники, желающие продолжить обучение, имеют возможность поступать в магистратуру и адъюнктуру.
В ходе встречи школьников познакомили с деталями вступительной кампании. Представитель вуза отметил, что серьёзным испытание является прохождение профессионального отбора. Если по состоянию здоровья ребята признаются годными, то сдают централизованное тестирование.

Всем, кого заинтересовала информация, можно до 1 апреля обратиться в Чашникский районный военный комиссариат.  

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *