Эксперимент в сельских школах

С февраля по сентябрь в двадцати восьми сельских школах Гомельской, Витебской и Минской областей будет проходить сортоиспытательный эксперимент по выращиванию лука из семян.
В нем в рамках проекта EU4Youth: «Школьный сад» принимает участие и Тяпинская детский сад-средняя школа.

Участникам эксперимента необходимо провести сравнительное изучение 4 голландских и 2 белорусских сортов, апробировать рассадный и безрассадный способы выращивания лука, выявить наиболее урожайные и перспективные для разных регионов сорта, освоить технологию выращивания лука семенами.
На протяжении всего периода проведения эксперимента его участники будут получать консультации специалистов-агротехников, а результаты опыта всеми командами будут фиксироваться в дневниках в соответствии с разработанной методической схемой.
Сортоиспытательный эксперимент инициирован в рамках проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом, и проводится под научным руководством Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодёжи, Института овощеводства, Института защиты растений Национальной академии наук Беларуси.
На время проведения эксперимента школы, участвующие в эксперименте, станут площадками для знакомства школьников с новыми видами и сортами сельскохозяйственных культур, освоения эффективных и безопасных агротехнологий, приобретения трудовых и предпринимательских навыков.


В целом проект «Школьный сад» нацелен на расширение возможностей для трудоустройства молодежи из сельской местности, в том числе регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, её активного участия в жизни общества и экономике через развитие современных навыков труда, организационных и предпринимательских способностей.

Лук – одна из самых популярных и востребованных культур, выращиваемых в Беларуси. Как правило, его садят  севком, но он прекрасно растет  из семян. Специалисты утверждают, что лук из семян выращивать проще и экономически выгоднее – не надо растить севок, а затем его хранить. К тому же стоимость семян лука гораздо ниже, чем севка, а семена высевать можно и ранней весной, и под зиму.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *