Интеллектуальный успех

На страницах нашей газеты мы неоднократно публиковали материалы о ребятах, участниках популярного интеллектуального телепроекта «Я знаю!». С каждым годом становится всё больше желающих продемонстрировать уровень своей подготовки, владения знаниями, умениями и навыками в различных сферах.
Пятиклассницу Яну Саевич знают не только учащиеся и педколлектив средней школы №2 г. Новолукомля. Талантливая и любознательная девочка – участница многих мероприятий, организуемых как в городе энергетиков, так и в районе. А в этом году Яна стала участницей проекта «Я знаю!», прошла на республиканский этап в числе других ребят из Витебской области.

Наталья Олеговна Товпинец, учитель начальных классов второй новолукомльской школы, сопровождала Яну в столицу нашей республики на съёмки передачи «Я знаю!». В прошлом году Яна окончила четвёртый класс под руководством Натальи Олеговны, поэтому кто, как не первая учительница, стояла у истоков успехов девочки. «Уже в первом классе Яна читала, причем освоила этот навык самостоятельно. Чтение стихотворений отдельным пунктом — настолько талантливо у нее получается передать переживания и настроение героя, а также смысл произведения. В прошлогоднем районном этапе конкурса «Живая классика» она стала одной из победительниц, представляла район на областном уровне. Участница и призёр олимпиад по белорусскому, русскому языкам, математике. Девочка очень творческая, одаренная, обладает уникальной памятью. Очень ответственно было сопровождать Яну в Минск, переживали все. Я такой «семейный» педагог – учила маму, старшего брата Ваню и Яну. Поэтому доверие семьи ценно. Готовились к участию в проекте, работали много с дополнительной литературой, иначе никак, вопросы встречались очень каверзные. Но опыт в «Я знаю!» полезен, это еще одна ступенька в творческой и интеллектуальной самореализации».
Нынешний классный руководитель Яны, Лариса Александровна Мороз, также не устает перечислять достижения, увлечения и интересы юной «звездочки», отмечает ее активное участие в общественной жизни класса.
Яна прошла в игре до четвёртого тура, чему несказанно рада. Вопросы были из разных сфер, но именно в третьем туре, кроме правильного ответа, учитывалась и быстрота реакции на вопрос. В числе четырёх лучших игроков новолукомчанка завершила свое выступление, но проявила знания, эрудицию, способности наилучшим образом.
Лучезарная, милая и обаятельная пятиклассница – лидер в классе, организатор и массовик-затейник. И, возможно, эту любознательную и активную девочку мы еще увидим среди участников популярного телепроекта «Я знаю!» и не только.

«Ребятам, для которых проект «Я знаю!» еще кажется мечтой,  хотелось бы пожелать ее осуществления, быть уверенными в достижении своей цели, и все получится!» – напутствует Яна сверстников. 

Из первых уст
Яна Саевич, учащаяся СШ № 2 г. Новолукомля:
– Участвовать в «Я знаю!» было моей мечтой, и вот она осуществилась. Конечно, пришлось проштудировать много литературы, так как вопросы касаются различной тематики. Соперники были сильные, конкуренция достойной. Но все равно хотелось пройти дальше.
От Витебской области участвовало пятеро пятиклассников, в числе которых и я. Обстановка была достаточно доброжелательной, мы с ребятами подружились. Спасибо моей семье, педагогам Наталье Олеговне и Ларисе Александровне за поддержку, моим одноклассникам.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *