Итоги нацеливают на результат

Для профсоюзного движения 2019-й был насыщенным — повсеместно проходили отчетно-выборные собрания и конференции, анализировалось сделанное за пятилетку, намечались планы на перспективу.
И уже через три дня, 28 февраля, в Минске пройдёт VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси, где будут подведены итоги работы за пять лет и определены основные направления деятельности в будущем. На съезд избраны 508 делегатов — представители от всех регионов и отраслей.


Представлять наш район на этом масштабном мероприятии будет председатель Чашникского районного объединения профсоюзов М. В. Шостак, с которой мы и побеседовали накануне.
— Марина Викторовна, с каким настроением готовитесь к участию в съезде?
— Не скрою, почетно и ответственно представлять на таком форуме свой район. Для меня важно, чтобы в программе деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020- 2025 годы были также отражены такие вопросы, как повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, социальной защищенности членов профсоюзов и другое.
Сделанное в предыдущие годы позволяет говорить, что профсоюзы — авторитетная организация. Именно они стали инициатором принятия важных изменений в законодательных актах, направленных на улучшение жизни трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ внесла предложения по изменению более 30 статей.
— Правовая сфера и охрана труда — зоны особого внимания профсоюзов.
— Это так. В 2019 году проведено 40 мероприятий по общественному контролю за выполнением законодательства о труде, по итогам которых выявлено 16 нарушений, подготовлено 16 рекомендаций и 20 справок. По правовым вопросам дано 15 консультаций — на личном приеме — 5, по телефону — 9, на «круглых столах» — 1. Проведено 6 приёмов граждан, в решении своих проблем обратились 24 человека.
В области охраны труда в ходе 68-ми мониторингов выявлено 141 одно нарушение, выдано 16 рекомендаций. Проведены два заседания общественной комиссии по охране труда.
— Расскажите о наиболее значимых акциях и мероприятиях профсоюзов в районе.
— Районное объединение профсоюзов приняло участие в благотворительном новогоднем марафоне, в рамках акции «Профсоюзы — детям» подарки получили ребята, посещающие центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Плодотворно профсоюзы сотрудничают с Территориальным центром социального обслуживания населения, районными организациями ОО «БРСМ», ветеранов. К 115-летию профсоюзного движения Беларуси юбилейными медалями были награждены 4 профсоюзных активиста.
Профсоюзные организации стали активными участниками мероприятий к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. С участием и при финансовой поддержке профсоюза работников государственных и других учреждений приведено в надлежащее состояние место дислокации партизанского отряда Героя Советского Союза В. Е. Лобанка. 1 июля состоялось торжественное открытие обновлённой стелы в лесу у д. Васьковщина, районное объединение наградило участников VI районного открытого фестиваля военно-патриотической песни «Песня — часть твоей души». Благоустройство памятных мест, патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти — среди важнейших направлений в работе и в этом году.
Впрочем, как и организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, направленной на формирование здорового образа жизни. В числе приоритетных направлений культурные, спортивные мероприятия и деловые встречи с участием молодежи.
— Что бы, Марина Викторовна, ещё хотели сказать нашим читателям?
— За 2019 год в районе создано 5 первичных профсоюзных организаций, в том числе и в частном секторе экономики — это не может не радовать.
Особое внимание профсоюзами Чашниччины уделяется включению в коллективные договоры и соглашения мер адресной социальной поддержки ветеранов, ранее работавших в трудовых коллективах, и молодежи, что действительно очень важно.

Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *