Киберпреступники не дремлют

В Беларуси растёт количество киберпреступлений, кражи в сети стали нередким явлением для небольших районных центров. Чтобы не стать жертвой киберпреступников и защитить банковскую карту от посягательств, необходимо придерживаться основных правил информационной безопасности. 

МВД Беларуси предлагает хранить в тайне пин-код карты, прикрывать ладонью клавиатуру при вводе пин-кода в инфокиосках, банкоматах и терминалах магазинов и заведений. Лучше оформить отдельную карту для онлайн-покупок, зачислять деньги только в размере предполагаемой покупки. Не лишним будет подключение услуги «SMS-оповещение».
Можно скрыть CVV-код на карте, предварительно сохранив его. Код CVV — последние три цифры номера на обратной стороне платёжной карты справа на белой линии, предназначенной для подписи. Код даёт возможность распоряжаться средствами, находящимися на счету, физически не контактируя с картой.
Используйте услугу 3-D Secure и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций. Услуга 3-D Secure — когда для подтверждения онлайн-платежа держатель карточки вводит особый код, который получает в sms-сообщении на телефон.
А теперь обратите внимание, что не рекомендуется делать. Не стоит хранить пин-код вместе с карточкой или на карточке, сообщать CVV-код или отправлять куда бы то ни было его фото. Не распространяйте личные данные (например, паспортные), логин и пароль доступа к системе «Интернет-банкинг». И уж точно не сообщайте никому данные, полученные в виде sms-сообщений, сеансовые пароли (предоставляется при входе в Интернет-банкинг, действителен лишь в течение одного платёжного сеанса), код авторизации, пароли 3-D Secure.
Защити свою банковскую карточку — защити себя от киберпреступников!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *