«Солнечный» юбилей среди зимы

Мимолетно время, стрелки жизненного цикла не останавливаются ни на миг, отсчитывая минуту за минутой в вечном движении по заданному маршруту. Вот и город энергетиков уже стал изумрудным юбиляром, отметив свое 55-летие. Люди, отдавшие в те далекие годы все лучшее для процветания родного Новолукомля, на заслуженном отдыхе. На их место в учреждениях и на предприятиях пришла молодая смена.
Но, наверное, каждый из сегодняшних взрослых новолукомчан, чье детство связано с городом-символом белорусской энергетики, начинал свою самостоятельную жизнь с посещения детского сада. Работа специалистов дошкольного образования с детьми раннего возраста очень важна в период их активного роста. И детский сад всегда предоставлял такую возможность. Население прибывало, растущий город требовал и необходимого количества детских дошкольных учреждений.

Фото на память.

Исполнилось 50 лет, как детский сад «Солнышко» (ясли-сад № 2 г. Новолукомля) в далеком 1970 году впервые открыл свои двери для 12 групп и 303 воспитанников. Первой заведующей была Мария Гавриловна Витвицкая. В том же году 17 воспитанников дошкольного учреждения стали первоклассниками.
В яслях-саду состоялось торжественное мероприятие, приуроченное золотому юбилею яслей-сада «Солнышко», на котором присутствовали руководители района, города, отдела по образованию, ветераны педагогического труда, коллеги-педагоги, приглашённые гости.
Начиная разговор о каком-либо учреждении, говорить в первую очередь хочется о людях — тех, кто стоял у истоков, а также тех, кто сегодня трудится на благо общего дела.
В 1972 году заведующей яслями-садом № 2 г. Новолукомля стала Нина Ивановна Ясная, в апреле 1985 года дружный коллектив возглавила Нина Ивановна Костянко, а позже, с 2005 года — Елена Васильевна Дуранова. С 2014 и по настоящее время заведует яслями-садом «Солнышко» Ольга Фёдоровна Лисогор.

Маленькие воспитанники яслей-сада №2 г. Новолукомля «Солнышко».

В дошкольном учреждении всегда уделяли повышенное внимание применению здоровьесберегающих технологий — процедуры закаливания, фитопрофилактика, кварцевание, витаминизация — все это способствовало полноценному развитию маленьких новолукомчан. В 1996 году в учреждении успешно прошёл эксперимент по использованию основ педагогики М. Монтессори, и вот уже 24 года единственная в районе группа, работающая по системе итальянского педагога, принимает воспитанников. С 1998 года в яслях-саду введены подготовительные классы. В апреле 2019 года детский сад принимал эстонских представителей ЮНИСЕФ по вопросам инклюзивного обучения и воспитания. Гости посетили группы, оснащённые современными средствами обучения, мебелью, обновлёнными игровыми пособиями и оборудованием.

Сегодня ГУО «Ясли-сад №2 г. Новолукомля» — единое образовательное пространство с 12 группами, 203 воспитанниками и 56 работниками.

Концертно-поздравительная программа, яркая и насыщенная, была подготовлена силами не только сотрудников детсада-юбиляра, но и бывшими выпускниками разных лет, в том числе творческими трио, квартетами мам, ребятишек. За полвека немалому количеству мальчишек и девчонок был выдан «дошкольный» аттестат. Теперь мамы и папы, некогда топавшие в детсад со своими родителями, с удовольствием доверяют уже своих детей профессионалам своего дела яслей-сада «Солнышко».

Творческий коллектив детсада представил историю учреждения в виде летописной книги со страницами из жизни воспитанников, педагогов и работников этого замечательного уютного дома, где рады каждому.


Пятьдесят лет истории мелькали на экране черно-белыми кадрами фотографий, на которых присутствующие узнавали себя и своих маленьких подопечных. Слезы умиления и ностальгии вызвали запечатленные события тех времен. А вокальные и танцевальные номера в исполнении юных артистов, воспитанников яслей-сада, тронули сердца до самой глубины.
Слова поздравления учреждению-юбиляру в честь «золотого» дня рождения, пожелания всего наилучшего работникам яслей-сада адресовала заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко. Инна Федоровна также вручила подарочный сертификат. Звучали поздравления и от представителей отдела по образованию, Новолукомльского горисполкома. Анна Владимировна Дирко преподнесла ноутбук от общественного объединения «Белая Русь».

Натальей Владимировной Бурмак, заместителем начальника отдела по образованию, Людмилой Владимировной Петрище, председателем РК Белорусского профсоюза работников образования и науки, были вручены сертификаты на приобретение технического оборудования и компьютерной техники. Виталий Викторович Фадеев, председатель Новолукомльского горисполкома, также тепло поздравил всех присутствующих с этой замечательной датой. За многолетний плодотворный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения, активную общественную работу Виталий Викторович вручил Почётную грамоту горисполкома заведующей яслями-садом №2 Ольге Федоровне и памятный подарок детскому дошкольному учреждению. Звучали теплые слова и от Анатолия Анатольевича Савицкого, который в качестве руководителя много лет сотрудничал с детским садом «Солнышко».


Свое слово в поздравительном марафоне сказали также и родители воспитанников дошкольного учреждения, и ветераны, посвятившие себя воспитанию подрастающего поколения новолукомчан в стенах этого дошкольного учреждения. Представителям детсада-юбиляра гости преподнесли памятные сувениры.

Яркое, торжественное, по-настоящему домашнее мероприятие, посвящённое юбилею яслей-сада №2 г. Новолукомля, прошло в теплой, комфортной обстановке. В такой атмосфере добра и любви  растут и набираются сил малыши города энергетиков.

Одним из трогательных и волнующих моментов мероприятия было выступление юного творческого квартета многодетной семьи новолукомчан Зерновых, которые искренне поздравили родной детский сад с юбилейным днем рождения. Представили своё творчество и семьи Шавровых, Фоминовых, Демидчик.
Творческих успехов вам, уважаемые педагоги и работники яслей-сада «Солнышко», профессионального роста, крепкого здоровья и позитивного настроения на каждый день вам и вашим маленьким воспитанникам!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *