Кому положена единовременная помощь?

В редакцию газеты обратился житель Новолукомля вот с каким вопросом: «Мой отец погиб в годы Великой Отечественной войны. Могу ли я получить единовременную помощь, предусмотренную указом Президента Республики Беларусь к празднованию 75-й годовщины Победы?»


На вопрос мы попросили ответить начальника отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Т.В.Майорову:

– Согласно п. 1.4. указа Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 491 «Об оказании единовременной материальной помощи» единовременная материальная помощь будет оказана «членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям-инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством). Под другими иждивенцами понимаются братья, сестры, внуки, пасынки и падчерицы, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, получающие пенсии по случаю потери кормильца за военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
К членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, относятся лица, перечисленные в пункте «в» статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», а именно жены (не вступившие в новый брак), которым установлено повышение размера пенсии на 180 процентов минимального размера пенсии по возрасту, дети-инвалиды с детства, которым установлено повышение размера пенсии на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (кроме детей-инвалидов с детства умерших инвалидов войны).
Детям (в том числе усыновленным) и другим иждивенцам из числа членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, которым повышение пенсии не установлено, единовременная материальная помощь не выплачивается.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *