Марихуана на балконе

Наркотики – известное зло. И любые действия с ними преследуются по закону. Даже если вы сами не употребляете наркотические вещества, не распространяете их, но храните, вы можете лишиться свободы на срок до пяти лет.

О том, что 44-летний новолукомчанин может употреблять и хранить дома наркотики, стало известно из оперативной информации. Чтобы ее проверить, в квартиру подозреваемого направились правоохранители, которые в процессе обыска нашли на балконе полиэтиленовый пакет с высушенной травой, завернутой в газету.
Позже эксперты подтвердили, что у мужчины дома находилось опасное наркотическое вещество – марихуана, вес которой составил почти 183 грамма.
Владелец квартиры пояснил, что пакет с травой нашел на улице два года тому назад. Поняв, что это марихуана, решил попробовать покурить. Дома скрутил самокрутку, но та рассыпалась. Второй раз пробовать не стал. Пакет с наркотиком бросил на балконе, где он собственно и пролежал до прихода оперативников.
На суде, состоявшемся в июне прошлого года, новолукомчанин был признан виновным в незаконном хранении наркотических средств. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года. Приговор вступил в силу.

Статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь
Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов
1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Татьяна Заруба, судья Чашникского суда,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *