«Ля-ля-фанька» покоряет «Высоту»

Требования, предъявляемые к юным артистам, участникам многочисленных конкурсов, с каждым годом все выше. Как и уровень исполнительского мастерства. Поэтому педагоги не сидят на месте, а совершенствуют свои знания и навыки, повышают квалификацию, учат детей по современным методикам, чтобы идти в ногу со временем и показывать достойный результат на конкурсной сцене.
Диана Корбан, руководитель образцовой вокальной студии «Ля-ля-фанька» Новолукомльского Дворца культуры, не понаслышке знает о развитии творческого потенциала с самого юного возраста, ведь с музыкой ее связала сама жизнь, а детскую вокальную студию с певучим названием в городе энергетиков четверть века назад создали талантливые родители Дианы — Александр и Лидия Демидчики. С того времени и ведет отсчет творческая мастерская юных талантов, в которой когда-то и начинала сама Диана, буквально выросшая в стенах Дворца культуры.

Лауреаты конкурса «Высота» Виктория Агарок, Дарина Мишулкова, София Соколовская (слева направо).

Переняв бесценный опыт музыкальной «кухни» от старших коллег по цеху, в первую очередь от своих родителей, Диана сегодня продолжает начатое ими дело. Ведь мальчишки и девчонки спешат в «Ля-ля-фаньку» не только за развитием вокальных данных, но и за общением. Посещают детскую образцовую студию эстрадной песни больше пятидесяти ребят шести возрастных групп — от 4,5 до 13 лет. В сентябре осуществляется, как правило, набор в группы, проводится прослушивание.
Юные учащиеся «Ля-ля-фаньки» — постоянные участники городских концертов и районных конкурсов. Могут ребята похвастаться дипломами конкурсных мероприятий и республиканского, и международного уровней.
Вот недавно вернулись из так называемой «вокальной» столицы нашей страны, Могилёва, где 11 января 2020 года принимали участие в IV конкурсе искусств «Высота». Причем не с пустыми руками. Все четыре участницы получили награды в разных номинациях. Новолукомчане состязались в вокальном жанре. Помимо вокала конкурсанты «Высоты» соперничали в художественном чтении, театральном творчестве, хореографическом искусстве.
Диана Александровна о каждом своем подопечном может говорить часами. Репертуар подбирается в соответствии с характером и темпераментом юных вокалистов. Это важно для более эмоционального представления номера и его лучшего восприятия зрительской аудиторией.
Конкурсанты «Высоты» делятся на категории для участия в зависимости не только от жанра, возраста участников, но и от их предыдущего опыта. Новички начинают с номинации «Start», имеющие подобный конкурсный опыт соревнуются в номинации «Medium», есть и категория «High» для профессионалов. Поэтому условия участия приравнивают борющихся за победу, что немаловажно для начинающих и придает им уверенности.
В номинации «Эстрадный вокал. Соло. 8-9 лет» диплома «Лауреат І степени» удостоена Дарина Мишулкова (победитель прошлогоднего районного конкурса «Зажигаем звезды», участница IX Открытого фестиваля искусств «Хрустальная лира», проходившего в столице нашей республики в ноябре минувшего года). В этой же номинации диплом «Лауреат ІІІ степени» у Софии Соколовской. «Софии выпала особая ответственность представлять песню, которую в свое время исполняла Ксения Ситник, ведь в жюри была ее известная мама Светлана Стаценко, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени В. Г. Мулявина, поэтому волновались все. Но получилось, Светлана по завершении конкурса очень хорошо отзывалась о номере, а во время выступления Софии даже снимала видео, чтобы поделиться с дочерью Ксенией. Нам это было приятно».

Анастасия Кречетовская, лауреат I степени в номинации «Народный вокал. Соло. 8-9 лет».

Виктория Агарок стала обладательницей диплома первой степени в номинации «Эстрадный вокал. Соло. 10-11 лет». Опытная вокалистка в который раз доказала своё мастерство. Хотя в этом конкурсе принимала участие впервые, в категории «Start». Помогли в постановке номера сестра Екатерина Агарок, выполнявшая подтанцовку, и педагог-хореограф Вероника Заполучникова. Так что номер смотрелся на одном дыхании. Это также оценило компетентное жюри.
В номинации «Народный вокал. Соло. 8-9 лет» в категории «Medium» диплома «Лауреат І степени» удостоена Анастасия Кречетовская, в прошлом году ставшая в этом же конкурсе «Высота» лауреатом III степени в категории «Start». Сильный вокал, который продемонстрировала участница «Ля-ля-фаньки» благодаря великолепным природным данным и работе педагога, позволили Анастасии успешно конкурировать в народном пении и завоевать призовое место.
Особые слова благодарности, конечно, от имени руководителя «Ля-ля-фаньки» адресуются родителям ребят, которые стараются поддерживать своих чад во всех их творческих порывах. Костюмы, прически, финансовая составляющая, моральная поддержка и многое другое обеспечивают возможность ярко и красочно представлять номера на конкурсных сценических площадках.

Диана Корбан, руководитель «Ля-ля-фаньки»:

— Продолжать дело своих родителей очень ответственно и волнительно, так как изначально уже был задан высокий уровень, благо, родители и сейчас следят за моей работой как педагога, творческими успехами студии, всё это помогает двигаться вперёд, а слова их признания и благодарности гораздо ценнее, чем чьи-либо ещё. Спасибо всем — моим родителям, родителям учащихся, коллегам и, конечно, моим мальчикам и девочкам, с которыми мы связаны музыкой.

Наталия ШИРКО.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *