На пороге выбора

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», – утверждал древний мыслитель Конфуций.

Таких учебных заведений, как Витебский профессионально-технический колледж лёгкой промышленности, в республике немного. Здесь готовят рабочие кадры для отечественной обувной промышленности, а в мастерских налажено единственное в стране производство уникальной сценической и танцевальной обуви.

Современный рынок труда насыщен специалистами с высшим образованием, в то время как наиболее востребованными являются рабочие профессии. Учащемуся, стоящему на пороге профессионального выбора, в первую очередь необходимо понимать, что выбирать нужно не между престижной и непрестижной профессиями, а учитывать свои склонности, способности, возможности и востребованность профессии на рынке труда. Это необходимое условие для того, чтобы стать высококвалифицированным и конкурентоспособным специалистом не только сегодня, но и завтра.

На сегодняшний день учебное заведение успешно готовит специалистов уровня профессионально-технического образования: операторов ЭВМ, парикмахеров, рабочих обувных специальностей; среднего специального образования: техников обувного производства и художников-модельеров, а также кадры для современного модернизированного предприятия УПП «Витебский меховой комбинат».

Колледж осуществляет подготовку рабочих кадров для градообразующих предприятий областного центра, и в связи с этим, у выпускников нет проблем с трудоустройством. Все они обеспечиваются первым рабочим местом благодаря сотрудничеству с базовыми предприятиями – холдингом «Марко», СООО «Белвест», ОАО «Мир услуг Плюс» и другими, где учащиеся проходят производственную практику и имеют возможность не только зарекомендовать себя, но и неплохо заработать. В учреждении образования пристальное внимание уделяется практической деятельности: в зависимости от специальности и курса практика может занимать до 60% учебного процесса.

Учащиеся активно проявляют свои творческие способности: занимаются в различных объединениях дополнительного образования, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, районных и городских ярмарках. Не первый год колледж принимает участие в международном чемпионате по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и макияжу «Невские берега», где в этом году вошёл в тройку лидеров.

Колледж – одно из двух профессиональных учреждений образования Витебской области, где функционирует центр профессиональной и социальной реабилитации лиц с особенностями психо-физического развития. Здесь путевку в жизнь получают дети с ограниченными возможностями – нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Ребята учатся на операторов ЭВМ и сборщиков обуви, помогают им в этом не только опытные мастера производственного обучения, но и психолог, социальные педагоги.

Преподаватели и мастера, как и всегда, делают акцент на качественную подготовку действительно востребованных специалистов и верят, что выпускники найдут себя в профессии, станут настоящим мастерами своего дела.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *