На контроле ценообразование

Комитет госконтроля Витебской области постоянно следит за тем, как выполняется поручение Президента Республики Беларусь не допускать рост цен на товары и услуги.
Однако проверками установлено, что при формировании розничных цен на социально значимые товары нарушались установленные Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее — МАРТ) предельные максимальные торговые надбавки.
С 1.10.2019 г. действует временное государственное регулирование цен на сахар белый кристаллический, реализуемый на территории республики, путем установления предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене производителя (импортера) в размере 15%.


Так, в магазине Витебска при формировании завышена розничная цена на сахар (применена торговая надбавка 20%) — установлена в размере 1,61 рубля, но с учетом требований законодательства не должна была превысить 1,54 рубля.
Еще в двух магазинах областного центра предельные максимальные торговые надбавки на сахар, крупу гречневую были превышены.
Следует помнить, что такое правонарушение чревато штрафом до двадцати базовых величин, а индивидуальному предпринимателю или юридическму лицу — штрафом в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством (ч.2 ст.12.4 КоАП).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *