За плечами целый век…

16 февраля для жительницы деревни Заесье Софьи Михайловны Козловой – день не просто знаковый. Можно сказать, эпохальный. Сельчанка отметила 100-летний юбилей. Прожит целый век, и выпадает это далеко не каждому. Возраст, конечно, есть возраст. Бабушке приходится нелегко, хвори одолевают то и дело. Но она не одинока. И это самое главное. Дочь всегда рядом, от мамы не отходит. 

Софья Михайловна Козлова прожила на белом свете 100 лет.

– Хлопот вот прибавилось, – говорит Татьяна Захаровна. – Нужно паспорт менять. Фотографировали маму. Для неё это целое событие. Всё сделали. Новый документ выдадут.
Думала ли когда-нибудь уроженка деревни Дудинка бывшего Холопеничского района, что судьба ей отмерит такой долгий век? На свет Софья появилась в 1920 году. Уже женихи сватались к девушке, когда началась война. В то время она трудилась на спичечной фабрике в Борисове. Гитлеровцы вскоре начали угонять мирное население в Германию. Софья поняла, что и её подобная участь не минует. На Чашниччине, в Заесье, жила родня. Туда и подалась девушка. В деревне её к тому же быстро сосватали за местного парня. Захар Козлов, несмотря на годы молодые, успел хлебнуть горя. Парня в конце 30-х призвали в армию. Участвовал в военном конфликте на Халхин-Голе. Там получил серьёзное ранение. Бойцу отняли руку и комиссовали. Так и остался инвалидом. Вернулся в родное село. А вскоре началась Великая Отечественная. На фронт бывшего солдата по понятным причинам не взяли. Зато в Заесье образовалась молодая семья. Несмотря на войну, Захар и Софья поженились. В 1942-м у них родилась дочь.
Вот такая история. Тяжёлый период оккупации прожили. Дождались наших летом 1944-го. И стали супруги мирную жизнь налаживать. В последующие годы семья Козловых только ширилась. На свет появились восемь дочерей и сыновей. Не все, к сожалению, выжили и выросли. Софью Михайловну наградили орденом Матери. Она настоящая героиня.
Богатая она, Софья Михайловна Козлова. У бабули, кроме детей, 13 внуков, 15 правнуков и 4 праправнука. Такой подсчёт специально для нас произвела дочь Татьяна. Родные разбросаны не только по стране, но и по миру. И в Сибири живут, и в Западной Европе. Трудно собраться всем за праздничным столом и поздравить замечательную юбиляршу. Только представить это застолье в идеале. Поместились бы все в доме или нет?
Так или иначе, а юбилей отметили. И подняли бокал за здоровье бабы Софьи. Она живая свидетельница многих событий. Настоящий старожил. Дай Бог ей жить и жить!

Растили детей с мужем, держали большое хозяйство и много трудились. Софья Михайловна в разные годы работала в полевой бригаде, доила коров, телят выращивала. С раннего утра и до позднего вечера была на ногах. Успевала ещё и рукодельничать. Симпатичные половички вязала. Всю себя она отдавала семье. И никогда не жаловалась на трудности. Даже когда потеряла хозяина. Муж ушёл из жизни довольно рано. Сказались, конечно, ранения, нелёгкая послевоенная жизнь. А супруга десятилетия жила словно бы за них двоих. И вот целый век набежал.  

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *