На упреждение

В начале этой недели состоялось выездное заседание районной рабочей комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций. Место встречи субъектов профилактики – Новозарянский сельский исполнительный комитет.

Во главе с председателем районной рабочей комиссии И. Ф. Сыровченко председатели сельисполкомов, представители образования, здравоохранения, управления по труду и соцзащите, газовой службы, энергогазинспекции, жкх, РОЧС, РОВД, райЦГиЭ проанализировали результаты работы смотровых комиссий за январь 2020 года, в том числе на основании информации, предоставленной Витебским областным управлением МЧС.
Говорили об актуальности проведения профилактической работы с одиноко проживающими гражданами старше трудоспособного возраста, обследовании домовладений иных граждан, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью детей. За отчётный период устранены нарушения правил устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок в жилых помещениях.
Особое внимание уделили предупреждению палов сухой растительности.
Управление по труду, занятости и социальной защите предоставило заинтересованным информацию о проводимой работе по обеспечению занятости трудоспособного населения, по результатам обследования смотровыми комиссиями уже трудоустроены шесть человек в различные организации района.
Л. В. Морозова, председатель Иванского сельисполкома, исходя из опыта работы продемонстрировала оформление и ведение необходимой документации смотровыми комиссиями.
По итогам заседания взяты на особый контроль несколько многодетных семей, граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками. Выездные рабочие комиссии и дальше будут направлять свою работу на упреждение несчастных случаев.

Справочно
За первый месяц на территории Витебской области зарегистрированы 62 пожара (на 23 случая меньше, чем за аналогичный период 2019 года), на которых погибли 18 человек (в январе 2019-го – 16 человек).
На момент гибели в состоянии алкогольного опьянения находились 12 граждан. Это 66,6 процента от числа погибших.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *