Где пьют, там и бьют

Знакомясь с материалами очередного  приговора, где в истории солирует алкоголь, приходишь к выводу, что все ожидаемо и нет ничего нового. Выпил, подрался –  в тюрьму. 

Этот случай произошёл в июле прошлого года в Новолукомле. Двое любителей «принять на грудь» с самого утра, один из которых нигде не работающий, без определенного места жительства хронический алкоголик, отправились к знакомой одного из мужчин в надежде душевно отдохнуть.
Дама не держала на пороге и с охотой приняла появившихся гостей. На кухне все трое пили вино, закусывали, разговаривали. Время текло незаметно. Но, как бывает, алкоголь заканчивается, все переговорено, пора домой. Женщина стала выпроваживать гостей. Знакомый хозяйки квартиры без вопросов собрался уходить и стал звать приятеля. Но тому покидать гостеприимное жилье не захотелось – он твердо решил остаться. Тем более дома он своего не имел, к 54 годам в багаже у мужчины были только отбытые судимости и диагноз – синдром зависимости от алкоголя, который «помог» ему лишиться в этой жизни всего. А тут, по его предположению, были и жилье, и выпивка, и любовь с лаской. Изрядно выпивший решил побороться за место под солнцем. После обильного принятия спиртного все нормы рушатся, остаются только инстинкты. И выпившему мужчине захотелось выяснить отношения с уговаривавшим его уйти приятелем. Ну и собственно использовать стандартный набор методов для этого: толкнуть, ударить, придушить, приставить нож к горлу. Все перечисленное было применено бомжом к своему недавнему знакомому.
События развивались стремительно, пострадавший даже не смог оказать сопротивления. Он испугался, пытался отвести руку собутыльника с ножом, но тщетно. Выяснение отношений могло бы закончиться очередной трагедией, если бы не женщина. Хозяйка квартиры выхватила нож из руки нападавшего, порезав при этом свою, и вызвала милицию. Мечтам алкоголика не суждено было сбыться…

На суде, состоявшемся в ноябре 2019 года, опираясь на показания потерпевшего и свидетеля, с учетом позиции государственного обвинителя, 54-летний мужчина был признан виновным. За угрозу убийством он в очередной раз отправился в места лишения свободы сроком на один год и три месяца. Приговор вступил в силу.

Виолетта Богданович, старший помощник прокурора  Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *