Опасный троллинг

Сначала нужно разобраться в термине. Троллинг — это рыбалка с использованием моторного плавательного средства и спиннинговых удилищ с катушкой. В последнее время она приобрела большую популярность. Нынешней зимой льда на водоёмах так и не образовалось. Потому любители рыбной ловли всё активнее выезжают на промысел на лодках. И порой забывают о мерах предосторожности. Хоть и волна большая на озере, ветрено, а азарт берёт своё. И случаются потом трагедии.
На Витебщине с начала года зафиксировано несколько несчастных случаев с рыбаками на лодках. Судна, как правило, переворачивались, люди оказывались в ледяной воде и погибали. Такой вот печальный итог.

Желающих рыбачить с лодки хватает и в нашем районе. За всеми не уследишь. Надежда на сознательность рыболовов. Районная организация ОСВОДа настоятельно рекомендует последним взвешивать все «за» и «против», прежде чем спускать судна на воду. Учитывайте погодный фактор. При сильном ветре и больших волнах категорически запрещается эксплуатировать любые плавсредства. Прежде чем отправиться на рыбалку, оповестите домашних, знакомых. Не забудьте взять с собой мобильный телефон с заряженной батареей. Мотор может заглохнуть, придётся вызывать подмогу. Не рыбачьте в одиночестве. Лучше в компании. Не отплывайте далеко от берега. Разумеется, обязательно наличие спасательного жилета. Не перегружайте лодку. Правильно размещайтесь внутри судна. Не садитесь на борта. Не вставайте во время движения.
Никакой улов не стоит того, чтобы рисковать жизнью. Максимально учитывайте все факторы. Азарт азартом, а самое главное — это безопасность. Как и в любом деле.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *