Памяти юных героев-антифашистов

Война… Она не выбирает возраста, национальности, места на планете. Она просто приходит. Вдруг, внезапно, не спрашивая. Вот и тогда, в 1941 году, война пришла внезапно. Она не щадила ни стариков, ни женщин, ни детей.


6 февраля в Чашникской гимназии прошла линейка, посвященная Дню юного героя-антифашиста. Активисты пионерской дружины им. М. И. Чайкина рассказали о детях войны: о Марате Казее, Вале Котике, Лене Голикове, Гале Комлевой, Юте Бондаровской, Наде Богдановой, Вале Зенкиной, которые сражались за свободу своего народа и освобождение своей земли от немецко-фашистских захватчиков.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Пришёл час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.
Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся мирные жители, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.
И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

Хакими Лола, учащаяся 6 класса
Чашникской гимназии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *