Провакцинируйте животных

Живу в частном доме на окраине райцентра. То и дело доводится наблюдать забредших лис. Держу собаку, боюсь, чтобы не вступила в контакт с диким животным. Часто ведь лисы разносят бешенство. Подскажите, как лучше себя и своего питомца обезопасить. Может, стоит сделать прививку? Кто оказывает такую услугу?

Виталий, Чашники.

Волки, лисы и прочие представители фауны могут появиться даже в городской черте. Что уже говорить об отдалённых деревнях, посёлках, расположенных рядом с лесными массивами. Нужно помнить, что дикие животные представляют опасность. Контактировать с ними крайне нежелательно. Если вы пострадали от укуса волка, лисы или кого-то ещё, немедленно обращайтесь в медучреждение.
Позаботиться нужно и о домашних питомцах. Самый действенный способ профилактики бешенства и различных инфекционных заболеваний – вакцинация. Сделать прививку братьям меньшим (кошкам и собакам) можно в ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция». Домашних питомцев вакцинируют по четвергам с 8.00 до 17.00. С 13.00 до 14.00 – перерыв на обед. При себе хозяину собаки или кошки нужно иметь одноразовый шприц. Предварительно следует позвонить по номеру 6-06-67 и записаться. Расположено лечебно-профилактическое учреждение в райцентре по переулку Молодёжному, 4. В Новолукомле функционирует ветучасток (по улице Энергетиков, 1). Обратиться по поводу прививки можно по телефону 6-06-68.
Также кошек и собак прививают в частной ветлечебнице по улице Космонавтов, 2-Б в Чашниках. График работы – с 9.00 до 19.00 по будним дням, с 9.00 до 16.00 – по выходным.
Следует напомнить, что о случаях подозрительного поведения домашних питомцев нужно незамедлительно сообщать в ветслужбу. Можно вызвать специалиста на дом. Главное – не упускать драгоценное время и не подвергать риску себя и окружающих.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *