Работать по алгоритму

Состоялось очередное совещание по вопросу взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье службами Чашникского района с участием заместителя председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко.  Основные общие задачи для всех участников – выявление случаев насилия в семье,  профилактика таких случаев, в приоритете, конечно, помощь тем, кто пострадал от подобного. Работать необходимо  не только  с жертвами насилия, но и в первую очередь с семейными дебоширами.

Представители отдела по образованию, районного отдела внутренних дел, управления по труду, занятости и социальной защите и других служб выступили с информацией о проделанной работе, рассказали о выполнении профилактических мероприятий по предупреждению насилия в семье. Существует алгоритм взаимодействия между субъектами профилактики, согласно которому соответствующая информация распространяется, анализируется и обобщается специалистами.
Инна Фёдоровна акцентировала внимание присутствующих на принятии конкретных мер в отношении всех конфликтующих сторон, устранении имеющихся пробелов в оказании помощи потерпевшим, усилении контроля за проблемными семьями и своевременном реагировании на поступающие сигналы о неблагополучии.
Как правильно организовать работу, чтобы межведомственное взаимодействие функционировало без сбоев и проволочек? Это задача номер один. Координация усилий всех организаций по противодействию семейному насилию имеется, но необходимо улучшать механизм воздействия на нарушителей, заимствовать имеющийся опыт у коллег, в общем, делать все необходимое для совершенствования работы.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *