Работу надо значительно активизировать

Ход выполнения указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах» на территории района рассматривался на очередном заседании президиума Чашникского районного Совета депутатов.
С информацией выступил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства районного исполнительного комитета А. Н. Дробыш.

Андрей Николаевич отметил, что в 2019 году на территории района выявлено 335 пустующих и 224 ветхих дома. От собственников 9-ти пустующих поступили уведомления о намерении использовать их для проживания, 29 домов приведены в порядок.
За прошедший год в реестр ветхих включено 137 домов, в реестр пустующих — 11.Сельисполкомами подготовлены 9 исковых заявлений в суд о признании пустующих бесхозяйными, 3 из них по решению суда переданы в собственность района, по ним приняты решения райисполкома об их сносе.
В минувшем году снесено 6 пустующих и 12 ветхих домов.
Вместе с тем, отметил председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов, не все обследованные дома включены в реестры ветхих и пустующих. Недостаточно ведется работа по установлению мест проживания и регистрации собственников или имеющих право пользования домовладением. Сельисполкомами, районными службами слабо применяются меры административного воздействия в отношении нарушающих требования правил благоустройства населенных пунктов.

И первое, что необходимо сделать, подчеркнул Александр Дмитриевич, отделу архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома активизировать работу по формированию реестров пустующих и ветхих домов, размещению сведений о них на официальном сайте райисполкома. Председателям сельских, Новолукомльского городского исполкомов надо до 28 числа каждого месяца предоставлять в отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома в электронном виде сведения о пустующих и ветхих домах. Следует продолжить работу по выявлению неиспользуемых домовладений, с другими заинтересованными службами привлекать к административной ответственности тех, кто допустил нарушения правил благоустройства и содержания населенных пунктов.
Сельисполкомам вести работу по регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения находящихся в сельских населенных пунктах жилых домов с хозяйственными и иными постройками или без них, не зарегистрированных в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, сведения о которых внесены в похозяйственные книги до 19 марта 1985 года и которые с этой даты не являлись предметами купли-продажи или мены.
Землеустроительной службе предписано принимать меры по вовлечению в оборот земельных участков, освободившихся после сноса ветхих и пустующих домов.
Принятое постановление райсовета депутатов направлено на активизацию работы в данном направлении, в ноябре 2020 года ход его выполнения будет заслушан на плановом заседании президиума.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *