Так что такое короновирус?

Об этом мы спросили у заведующей инфекционным отделением УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Е. А. Велюго. Тем более, что и повод для этого самый что ни на есть серьёзный – опасная инфекционная болезнь стремительно распространяется, уносит жизни людей в других странах. Из прессы, телевидения и радио знаем, что принимаются меры, чтобы не допустить появления болезни в нашей стране. И информированность населения в этом как нельзя кстати.     

– Екатерина Александровна, короновирус – это…
– целое семейство вирусов, более 30 видов. Ими может заражаться не только человек, но и животные. Вирус открыт в 1960 году и получил свое название из-за ворсинок на оболочке, которые направлены в различные стороны и напоминают корону. Известно, что короновирусы могут вызывать целый ряд заболеваний – от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.
– Каковы симптомы заболевания, вызванного короновирусом?
– Чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель, боль в горле. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, могут напоминать обычную простуду, походить на грипп.
Появились аналогичные симптомы– вспоминайте, приходилось ли в последние две недели посещать самому или быть в контакте с теми, кто посещал в последние две недели зоны повышенного риска – Китай и прилегающие регионы. Если да, к симптомам следует отнестись максимально внимательно и сразу же обратиться в учреждение здравоохранения.
– Как передаётся короновирус?
– Как и другие респираторные вирусы – через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки, а затем уже загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
– Как защитить себя от заражения короновирусом?
– Для этого надо выполнять несколько простых правил. Часто мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности, чтобы удалить вирусы, со столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и другого, используя бытовые моющие средства. Нет возможности помыть руки с мылом – пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому, поэтому при общении необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Лучше надевать маску или использовать другие подручные средства защиты.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Ну и избегать необязательных поездок и посещения многолюдных мест.
Ведите здоровый образ жизни. Это повышает сопротивляемость организма инфекции, как и полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность.
– Как правильно пользоваться маской, о которой Вы упоминали?
Медицинские маски чаще используют при посещении мест массового пребывания людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, при уходе за больными, общении с людьми с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Нецелесообразны они на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь не касаться поверхностей её при снятии, а коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску необходимо сменять на новую, сухую, не используйте вторично одноразовую – её, как и использованную при контакте с больным, следует немедленно удалить.
– Что надо сделать дома, чтобы избежать неприятностей?
– Расскажите детям о профилактике короновируса и других ОРВИ. Объясните, как распространяются микробы и почему важна гигиена. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *