Мы помним о вас, «афганцы»!

31 год… Столько времени прошло с момента вывода советских войск из Афганистана. В феврале 1989-го последние формирования пересекли границу. Боевые действия на территории далёкой страны велись с участием Вооруженных Сил СССР девять с лишним лет. За долгие годы через горнило войны прошли сотни тысяч военнослужащих. Свыше 15 тысяч человек убитыми — таковы официально признанные потери с нашей стороны. А ведь есть ещё и раненые, ставшие инвалидами, есть многие и многие искалеченные судьбы. Их количественно трудно измерить. 

На афганской войне побывало более сотни наших земляков. Уроженцы Чашникского района воевали также в Египте и Сирии, на Корейском полуострове. Солдаты и офицеры исполняли свой интернациональный долг, несли нелёгкую службу, становились героями.
И погибали, к сожалению, тоже. Шестеро наших земляков домой так и не вернулись. Александр Волосач, Олег Дубровский. Николай Камеко, Вячеслав Кравцов, Юрий Кузнецов и Степан Млявый погибли в далёком Афганистане. Вечная им память…
А 76 воинов-интернационалистов живут среди нас. В Чашниках, Новолукомле, сельской местности. В большинстве своём это мужчины 50 — 60 лет. То есть люди пожившие, повидавшие. Они востребованы в разных профессиях, их стойкость и мужество, проявленные в годы суровых испытаний, являются хорошим примером для подрастающего поколения.
«Афганцы», участники других локальных войн и конфликтов на территории иностранных государств учат нас ценить мир и спокойствие. А мы должны помнить о них. И рассказывать о нелёгкой судьбе наших земляков подрастающему поколению. С этой целью в детской библиотеке райцентра в преддверии 15 февраля открылась выставка, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов. Материалы, портреты бывших солдат — всё это для школьников. Ближе к памятной дате сюда пригласят гимназистов. Для ребят организуют час-реквием «Эхо афганской войны». Расскажут много интересного и поучительного. Чтобы знали и помнили юноши и девушки, через что прошли когда-то десятки уроженцев нашего района.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *