Так видят спасателей

Ежегодно в феврале подводятся итоги районного этапа республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». Какими видят школьники представителей МЧС, какими качествами наделяют, каким профилактическим плакатам и стикер-пакам поверили бы сами? Ответы на эти вопросы нашли отражение в творческих работах учащихся всех учреждений образования района. Назовём лишь лучших в каждой номинации.

Представители МЧС оценивают детское восприятие и воплощение профессии спасателя.

Ребятам было предложено попробовать свои силы в написании художественных текстов. В номинации «Стихотворение» 1 место жюри присудило Марьяне Медведской (СШ №2 г.Новолукомля), в «Сказке» лучшей признано произведение Веры Шаферовой (Тяпинская ДССШ), 1 место в номинации «Рассказ» за Виталией Мацарской (СШ №1 г.Новолукомля).
В номинации «Плакат» были представлены две творческие работы, обе из Ведренской детского сада-базовой школы, которые наглядно демонстрировали суть профессии спасателей и готовность прийти в любую минуту на помощь. Павел Бородавко и Анна Бриль отмечены дипломами.


Самой широко представленной номинацией по традиции была «Рисунок». В разных возрастных категориях на красочных листах можно было увидеть ситуации спасения, языки огня, но чаще — это спасатель-пожарный, который держит на руках ребёнка. Такой видят дети профессию представителей МЧС.
В возрастных категориях 7-10 лет, 11-14 и 15-17 лучшими признаны рисунки Киры Авхимович (СШ№2 г. Новолукомля), Ивана Закревского (средняя школа №1 г.Чашники) и Никиты Кулакова (СШ№2 города энергетиков) соответственно.
Жюри отметило в номинации «Поделка» Кристину Пазняк (Тяпинская ДССШ) с выжиганием по дереву и Диану Кудач (Ведренская ДСБШ) с необычной пластилиновой картиной.


«Скульптура малых форм» — так называлась ещё одна номинация. Фигурки спасателей были выполнены из разных материалов, а первое место присуждено Дмитрию Астапчику (Чашникский районный центр детей и молодёжи). Две работы в номинации «Стикер-пак МЧС» Александры Будник (Тяпинская ДССШ) и Матвея Головина (СШ №1 г.Новолукомля) вызвали споры среди членов жюри. С разными задумками и необычным воплощением они могут стать хорошей наглядной продукцией в работе спасателей.
Представители Чашникского РОЧС, которые работали в составе жюри, направили лучшие работы на областной этап смотра-конкурса. Отметим, что много призовых мест в этом году на районном этапе присуждено ребятам из сельских школ, причём высокого уровня исполнения.
Так держать, ребята! Ждём хороших новостей с области!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *