А в квартире уже не пусто…

Татьяна Ионикова — выпускница Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Новоиспечённый врач общей практики прибыла в Чашникскую больницу в августе прошлого года по распределению. Что особенно приятно, дипломированный специалист — наша землячка. Татьяна — уроженка Краснолук.

Татьяна Ионикова — одна из тех, кто воспользовался льготами для молодых специалистов.

Естественно, у молодого специалиста встал вопрос с жильём. Поначалу девушка снимала квартиру в райцентре. Вскоре стало понятно, что врач общей практики имеет право на служебное жильё. Этот вопрос удалось довольно оперативно решить. В настоящее время Татьяна проживает в новостройке по улице Ленинской в служебной «однушке».

— Иметь крышу над головой — это, конечно, хорошо, — поделилась с нами молодой специалист. — Но переступив порог квартиры, поняла, что она нуждается в обстановке. Я уже в мыслях представила, что где должно стоять. Но за какие средства приобрести мебель, бытовую технику человеку, только начавшему свою трудовую деятельность? Призадумавшись, начала искать варианты.
Молодая врач призналась, что о существовании льготного кредита молодым специалистам по Указу Президента Республики Беларусь №631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан» узнала от родных. Изучила алгоритм действий, собрала необходимую документацию, отнесла в Беларусбанк. Финансовое учреждение быстро рассмотрело её заявление и выделило средства. Следует подчеркнуть, что по льготному кредиту можно приобретать продукцию исключительно белорусских производителей.
Татьяна Ионикова отправилась в торговые объекты, выбрала необходимые товары, представила счета-фактуры в банк. Выделенных денег хватило на покупку дивана, шкафа, холодильника и стиральной машины. Всё это и есть предметы первой необходимости для комфортного проживания в новой квартире.
Татьяна Ионикова в ближайшие годы будет стоять на страже здоровья чашничан. Молодая врач набирается опыта, совершенствует профессиональное мастерство, завоёвывает авторитет в коллективе. Что касается льготного кредита, то по законодательству рассчитаться с банком нужно в течение пяти лет. С учётом приличного временного срока возврата ежемесячные выплаты для врача будут не столь обременительны. В этом и заключается суть государственной политики, направленной на поддержку молодых специалистов. Важно, чтобы кадры закреплялись на местах и длительное время трудились на общее благо.
Молодым же специалистам хочется сказать: пользуйтесь преимуществами, которые вам предоставляются. Льготное кредитование — один из самых действенных способов решить материальные проблемы здесь и сейчас.

— С удовольствием пользуюсь мебелью и бытовой техникой, — не скрывает удовлетворения Татьяна. — Обустраиваю свой быт. Работа, конечно, у меня непростая, частые ночные дежурства, хватает хлопот с пациентами. Тем приятнее вернуться после напряжённого трудового дня и хорошенько отдохнуть. 

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *