В приемной семье

Пожилые люди относятся к одной из наиболее уязвимых категорий населения. Нередко после выхода на заслуженный отдых они чувствуют свою невостребованность. И адаптация к новому образу жизни у всех проходит по-разному. Хорошо, когда пожилые люди, особенно семейные пары, поддерживают друг друга, находят дело по душе, творчески самореализуются.  Пожилые люди относятся к одной из наиболее уязвимых категорий населения. Нередко после выхода на заслуженный отдых они чувствуют свою невостребованность. И адаптация к новому образу жизни у всех проходит по-разному. Хорошо, когда пожилые люди, особенно семейные пары, поддерживают друг друга, находят дело по душе, творчески самореализуются.  Но чем старше становится человек, тем ему сложнее противостоять жизненным трудностям и обстоятельствам. Еще более усложняется ситуация, если появляются либо уже есть проблемы со здоровьем.

Благо, есть работники социальной службы, в профессиональные обязанности которых входит помощь такой категории граждан. Они берут на себя часть хлопот по хозяйству, покупку лекарств и т. д. А что делать, когда за человеком необходим постоянный уход? Ведь многие, нуждающиеся в нем, проживают в сельской местности, без центрального отопления, водоснабжения. Достаточно и тех, кого не обслуживают социальные работники. А значит, необходимо самим протопить печку, принести воды. И несмотря на то, что регулярно проводится обследование условий жизни инвалидов, пожилых и одиноко проживающих граждан соответствующими службами — РОЧС, ТЦСОН, РОВД, сельисполкомами и др., устанавливаются автономные пожарные извещатели, ремонтируются печи, трагические случаи, к сожалению, происходят. Так, уже в начале этого года в районе произошли пожары с гибелью на них людей пожилого возраста. Не обошла печальная статистика и предыдущие годы.
Есть различные варианты решения этого вопроса, один из которых — применение на практике новых форм жизнеустройства, таких, как приемная семья и замещающая семья. И это не тот случай, когда семейная пара или мама-воспитатель берут на воспитание детей до достижения ими совершеннолетнего возраста, а когда в семью приходит пожилой человек, причем не родной.
Это новая форма социального обслуживания в замещающей семье для тех, кому за семьдесят, инвалидов первой группы в условиях совместного проживания, ведения общего хозяйства.
В семье жительницы района Людмилы Чикун проживает около года ее соседка по прежнему месту жительства, 92-летняя Анна Игнатьевна Бельская. В сложившихся жизненных обстоятельствах пожилая женщина пришла к Людмиле просить помощи и осталась. Всю жизнь Анна Игнатьевна работала в сельском хозяйстве, имеет награды и благодарности за трудовые заслуги, в том числе медаль «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд. Вместе с мужем вырастили троих детей, но судьба распорядилась по-своему. Супруга уже нет давно, как и дочери. У сыновей свои семьи и проблемы. Одной женщине стало тяжело справляться с житейскими трудностями, и она нашла приют у добродушной, с золотым сердцем соседки. Сама Людмила в свое время работала приемным родителем, воспитателем в отделе по образованию, теперь трудится в качестве социального работника. На обслуживании — десять человек из близлежащих деревень. Трудолюбивая и ответственная, привыкшая к сельской жизни женщина держит дом и хозяйство в образцовом порядке, так что Анне Игнатьевне посчастливилось жить в столь почтенном возрасте в тепле, уюте и заботе. Такое, к сожалению, выпадает не всем. Можно только склонить голову в знак признательности перед такими людьми, как Людмила, которые ухаживают за пожилыми и нуждающимися в уходе по сути чужими людьми, оказывая им такую неоценимую помощь.
Анна Игнатьевна — инвалид первой группы, так что Людмила Петровна может оформить новую форму социального обслуживания в замещающей семье в соответствии с законодательством. Но ведь главное то, что пожилому человеку протянули руку помощи в самый нужный момент. Важно, когда рядом есть такие неравнодушные люди, способные не просто поддержать словом, но и на деле оказать такие необходимые участие и помощь.
К сожалению, есть и другие случаи, когда родные дети отказываются от ухода за родителями, и пожилые люди вынуждены доживать свои дни в социальных и медицинских учреждениях…

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *