Желаете — направят на переподготовку, обучение

– В службе занятости мне сказали, что имеются сведения о наличии более 200 свободных рабочих мест (вакансий). Однако некоторые граждане, и я в том числе, не могут претендовать на ту или иную работу по причине отсутствия навыков. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации.

Пётр, г. Чашники.

На вопрос отвечает заместитель начальника – начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л. М. Головешко:
— Стать востребованным профессионалом никогда не поздно, если есть желание. Помочь в этом готово государство.
Для зарегистрированных в службе занятости безработными организуется профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации. Также на обучение могут быть направлены граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет (кроме находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) в порядке и на условиях, определенных для безработных.
На время учебы безработным предоставляется общежитие, выплачивается стипендия. Выплачивается материальная помощь согласно законодательству. Также оплачивается проезд на обучение и обратно.
Обучение (переобучение) по направлению управления по труду, занятости и социальной защите — это хороший шанс получить профессию и работу. Курсы в течении года. Обращайтесь по тел. 4-24-67, 4-18-44.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *