Бумажные фантазии

Интерес к техническому творчеству у мальчишек просыпается ещё в детстве. Родители часто наблюдают процессы разборки-сборки машинок, первые кораблики и самолётики из бумаги. По мере взросления юных следопытов у них в руках появляются ножницы и клей. Идёт время, из мальчишек вырастают победители и призёры различных конкурсов по техническому моделированию.

Арсений Семенюк и Евгений Пимочкин готовятся к новым стартам.

И сегодня предлагаем вам познакомиться с двумя такими юными конструкторами — Евгением Пимочкиным и Арсением Семенюк. Женя уже пятый год посещает занятия объединения по интересам «Начальное техническое моделирование» Чашникского районного центра детей и молодёжи, имеет за плечами множество наград на различных конкурсах по моделированию и конструированию. Арсений посещает кружок только второй год, но уже проявил себя как старательный, творческий учащийся.

Под руководством педагога дополнительного образования Светланы Леонидовны Вусик мальчишки вместе с другими своими ровесниками-единомышленниками развивают пространственное мышление, постигают азы черчения, геометрии и учатся мастерски владеть различными инструментами. В атмосфере дружбы и взаимопонимания из бумаги и картона создаются вертолёты, танки, грузовики, роботы, игрушки и многое-многое другое, близкое и понятное мальчишескому сердцу. Высший пилотаж — это создание по фотографии из журнала, интернета понравившейся модели транспортной техники.
Когда педагог и дети заодно, находятся на одной волне, успех не заставляет себя долго ждать. Совсем недавно на базе Витебского областного дворца детей и молодёжи прошёл ежегодный областной конкурс по начальному техническому моделированию, куда Центр и делегировал для участия команду в составе Жени и Арсения. Как думаете, мальчишкам и педагогу нашего РЦДиМ есть чем похвастаться? Безусловно!
Конкурс, который проводится более двадцати лет, собрал 30 творческих и целеустремлённых мальчиков и девочек в возрасте 7-11 лет из учреждений дополнительного образования Бешенковичского, Браславского, Докшицкого, Миорского, Полоцкого, Чашникского, Шумилинского районов, а также из дворцов детей и молодёжи и средних школ городов Витебска и Новополоцка.

В личном первенстве в старшей возрастной группе победителем областного конкурса по начальному техническому моделированию стал Евгений Пимочкин, наш земляк, наш талантливый ребёнок! В командном первенстве чашникские мальчишки Арсений Семенюк и Евгений Пимочкин заняли почётное 2-е место, уступив лишь полоцкой команде, с которой ежегодно ведётся борьба.

Областной конкурс состоял из двух заданий. В первом, графическом, участникам были предложены теоретические вопросы на выявление уровня графической подготовки. Второе испытание — объёмное моделирование из бумаги. За 3 часа Арсений должен был по чертежу модели представить на суд жюри бумажный микроавтобус, а Женя — трактор.
— Они у меня молодцы, — не скрывая гордости за своих учащихся, делится Светлана Леонидовна Вусик. — Если у одного что-то не получается, второй всегда поддержит и правильно настроит, что немаловажно на конкурсных испытаниях. Назад дороги нет — так принято подбадривать в «Начальном техническом моделировании». Мои умные и сообразительные ребята всё сделали досконально, справились на отлично. Потому и соответствующие награды.

Стать учащимися объединения по интересам «Начальное техническое моделирование» могут дети 2 — 4 классов. В районном центре детей и молодёжи рады видеть всех ребят, если у таковых есть желание. И хотя на занятиях всегда многолюдно и по-хорошему шумно от звонких мальчишеских голосов, от рабочей созидательной атмосферы, опытный педагог никому не отказывает, разрешает «записываться» и пробовать себя в таком интересном деле, как моделирование и конструирование из самых доступных материалов.  И кто знает,  может быть, из сегодняшних мальчишек вырастут в будущем замечательные инженеры и конструкторы!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *