По закону бумеранга

В молодом возрасте кажется, что вся жизнь впереди и многое можно успеть. Родители, слава Богу живы, хорошо, если ещё и здоровы — живи и радуйся… Приехали дети и внуки на выходные, навестили стариков в далёкой деревне — и снова в город. А как же? Работа, семья, заботы, домашние хлопоты… Но время идет, родители стареют, помощь им становится необходимой постоянно.

Престарелые родители часто живут в сельской местности, а значит, им гораздо сложнее справляться с бытовыми проблемами. Принести воды, растопить печь, а еще и дров заготовить на зиму. Даже привычному к деревенскому укладу человеку в достаточно уважаемом возрасте это сделать не всегда легко. А если ещё пенсионер одиноко проживающий… С такими людьми нужно постоянно держать связь, ведь в случае проблем со здоровьем даже скорую вызвать бывает некому. На помощь приходят односельчане, социальные работники, но и они не постоянно находятся со своими подопечными рядом.

Забота о престарелых родителях — долг детей. Не случайно одна из христианских заповедей гласит: «Почитай отца твоего и мать, чтобы тебе было хорошо, и чтобы ты долго прожил на земле». Глубокого смысла слова. Ведь сегодня взрослым детям не только когда-то подарили жизнь, но и дали образование, воспитание, выпустили, как говорится, в люди. Многие старики проживают вместе с семьями своих взрослых детей, в тепле и уюте — это счастье. Есть случаи, когда в силу различных обстоятельств пожилые оказываются в стенах социальных и медицинских учреждений. А есть и такие примеры, когда дети не хотят иметь отношений к родительским проблемам… Это горе и боль стариков…
Немало подобных случаев и в нашем районе. Живет себе в отдаленной деревушке одиноко проживающий пенсионер К., обслуживает себя сам, даже дрова заготавливает, и вдруг — заболел мужчина, лег в больницу, после госпитализации врачи прописали ему уход соответствующий, процедуры. А взять на себя заботы о нем, отце троих детей, и некому. У сыновей жены не хотят обременять себя лишними заботами, ведь зачастую в семье быт возложен именно на представительниц слабой половины, а дочь сутками на работе пропадает, ведь кредит выплачивать надо. И получается, когда крепкие здоровые родители держали хозяйство, помогали троим детям растить внуков, получать им платное образование, были нужны, а теперь — нет ни детей, ни внуков…
И дедушка в преклонном возрасте вынужден просить помощи у посторонних людей со слезами на глазах… Горько и больно…

Но жизнь — бумеранг, когда-нибудь вернется то, что ты выпустил в жизнь. Ведь время неумолимо, дети растут, их родители стареют.
И стоит каждому задуматься, что будет через несколько лет — десять, двадцать, по-настоящему ли близкие люди рядом, и что родители делают не так в воспитании своих же собственных детей сейчас...

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *