Быть мамой – счастье

У чашничанки Алеси Гаврютиной трое детей. Старшей Анастасии – уже 18, Артёму – 12, а Арсению – всего 4 месяца. Детей она воспитывает вместе с супругом Александром, который трудится в Чашникском РОВД.
В следующем году супруги Гаврютины отметят фарфоровую свадьбу – 20-летний юбилей. Познакомились на дне рождения Алеси. Молодые люди сразу понравились друг другу. И вот уже почти два десятка лет вместе ставят перед собой цели и вместе достигают их.

Старшая дочь – студентка второго курса Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Средний, Артём – школьник.
Все дети разные, но внешне похожие. В семье Гаврютиных их объединяет любовь. Здесь учатся друг у друга уступать, прощать, делиться, понимать… В семье, где воспитывается один ребёнок, это сложно, а тут – ежедневная школа.
– У мужа – золотые руки, – говорит Алеся. – Посмотрите, он в квартире всё сделал сам, своими руками, мы никого не нанимали. Идеи – мои (улыбается), а реализует задумки супруг.
В этой дружной семье всё делается сообща: они вместе работают и отдыхают тоже всей семьёй. У них есть немало хороших традиций. Это совместные поездки на природу, во время которых Александр и Артём рыбачат, а их девчата сидят у костра, пекут картошку и радуются каждой пойманной рыбке.
С появлением в семье детей у взрослых меняются жизненные приоритеты. «По-другому мы стали с мужем относиться друг к другу, может, ещё чуточку заботливее, нежнее. В завтрашнем дне появился важный смысл – вырастить здоровых и счастливых Настю, Артёма и Арсения», – говорит Алеся.
Иногда нам, женщинам, кажется, что мы обязаны выбирать – или быть матерью, или строить карьеру. По словам Алеси Гаврютиной, быть и счастливой мамой, и успешной женщиной одновременно – реально. Только вот невозможно сполна испытать материнское счастье, не будучи любимой женой. Если все расставить по местам, то окажется, что все гармонично.
Сегодня без любимой семьи, мужа она себя не представляет. Нет большего счастья, чем ежедневно слышать слово «мама» и чувствовать любовь и заботу близких людей.

– Родные и есть моя жизнь, – делится Алеся. – Здоровые дети, хороший муж – в этом заключается настоящее счастье женщины. Но самое главное – любовь. Без неё невозможно, в принципе, ничего.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *