Окружить заботой пожилых

Чтобы снять риски возникновения и распространения коронавирусной инфекции, осведомлённость населения играет исключительно важную роль. Напомним, что передаётся COVID-19 воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Заразиться можно от других людей, если они инфицированы вирусом. Заболевание передается от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании.
Симптомы COVID-19 — повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель, различные боли, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. У некоторых инфицированных не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия.


К счастью, случаев заболевания коронавирусом в нашем районе не зафиксировано. Но знать и выполнять правила предосторожности нужно каждому для сохранения своего здоровья и окружающих. Регулярно мыть руки с мылом не менее 20 секунд и обрабатывать спиртосодержащим средством (антисептиком). Соблюдать дистанцию в общественных местах от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. По возможности не трогать руками глаза, нос и рот, чтобы не перенести вирус с кожи рук в организм. Соблюдать правила респираторной гигиены — при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя, сразу выкидывать салфетку в контейнер для мусора с крышкой и вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим антисептиком.

Особое внимание — пожилым

Известно, что пожилые люди в большей степени подвержены риску заболевания коронавирусом. Именно данной категории населения сейчас надо уделить максимум внимания, окружить заботой, сделать всё возможное, чтобы минимизировать этот самый риск. Специалисты призывают пожилых людей, как и с хроническими заболеваниями и тех, у кого малейшие признаки ОРИ, к самоизоляции. То есть максимально ограничить любые контакты, в том числе с членами семьи, разместиться в отдельной комнате, в случае отсутствия таковой — обеспечить расстояние не менее 1,5 м от других членов семьи. Организовать доставку продуктов, предметов первой необходимости, исключая непосредственный контакт с тем, кто их доставит, расчет производить с использованием банковской карты. Как можно чаще проветривать помещение, где находитесь, проводить влажную уборку, уделяя особое внимание обработке дверных ручек, предметов мебели, телефонных аппаратов, пультов управления, компьютерных клавиатур и другого. Должно быть отдельное полотенце, отдельно стирать бельё, при передвижении по квартире, дому использовать медицинскую маску, одноразовые салфетки при касании дверных ручек, сантехоборудования. В случае крайней необходимости (например, вынести мусор) использовать медицинскую маску.
При ухудшении самочувствия звонить в учреждение здравоохранения.

Работодателям 

следует помнить о том, что работникам с признаками респираторной инфекции лучше оставаться дома и выполнять изложенные выше меры безопасности, не проводить массовых мероприятий, отменить зарубежные командировки, обеспечить условия для соблюдения гигиены, напоминать о мерах предосторожности.

По материалам РайЦГиЭ подготовил Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *