В основе — забота о людях

На заседании районного исполнительного комитета в минувшую пятницу рассматривались итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2019 году и ход реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». С докладом выступила управляющий делами райисполкома Т. Ф. Леготина.

В 2019 году в райисполком поступило 171 обращение, что на 18 (или на 10 процентов) меньше года предшествующего. Снизилось их число на 31 (на 9 процентов) и в структурные подразделения. Для рассмотрения в райисполком вышестоящими органами направлено 21 обращение, на 5 больше, чем в 2018-м.
Меньше в 2019 году было на 14 обращений на личных приёмах граждан руководством райисполкома, на 25 процентов — звонков на телефон прямой линии райисполкома.
Из общего количества обращений в райисполком положительно разрешён 31 вопрос, а это 18 процентов, в 10 случаях отказано в удовлетворении необоснованных требований, в 83-х достаточно было провести информационно-разъяснительную работу.
Что больше всего беспокоило людей? Проблемы жилищно-коммунального хозяйства (при этом отмечается снижение количества обращений данной тематики на 12), жилищного фонда, торговли и потребительского рынка, труда, занятости населения, охраны труда и другие. По вопросам архитектуры и строительства их уменьшилось также на 12. Самый большой рост — на 9 — по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, экологической безопасности.
Чаще других обращались в райисполком жители Чашник (55), Новолукомля (43, на 20 процентов меньше предыдущего года), незначительный рост от проживающих на территории Ольшанского, Новозарянского, Краснолукского сельсоветов, 11 обращений поступило от жителей Ольшанского сельсовета, председатель которого держал отчёт.
Несвоевременное решение возникающих проблем, не оперативное реагирование заинтересованных служб дали повод обращаться людям в вышестоящие инстанции. Многие вопросы можно и надо было решать сразу же, во многих случаях требовалось информировать и дать разъяснения заявителям, упреждая их обращения.
Как итог, по результатам рассмотрения поступивших в райисполком обращений к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц.

Понятно, что во многих случаях обращения связаны с уровнем оказания услуг, а точнее, низким уровнем, подчеркнул председатель райисполкома Л. В. Плешко.
Во многих случаях это недостатки в работе жкх, дорожных служб, других организаций. Уровень этот и надо повышать, оперативно реагируя на претензии на качество оказываемых услуг. Это и своевременное проведение капитальных и текущих ремонтов жилфонда, и организация работ по благоустройству с привлечением органов территориального общественного самоуправления, должному содержанию дорог в населённых пунктах, и принятие действенных мер по работе с бездомными животными, и организация информационно-разъяснительной работы совместно со СМИ, путём проведения встреч с населением, выездов ИПГ на места и многое другое. И, конечно, исключить нетактичное поведение и неуважительное отношение к людям.
В работе исполкома приняла участие заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь А. Н. Рябова, давшая высокую оценку принципиальному разговору на заседании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *