От чего задыхается природа

Хоть предупреждают кругом о том, что нельзя палить сухую траву, доходит это не до всех. Отдельные граждане как выжигали, так и продолжают выжигать сухую растительность. Дым в марте-апреле — суровая реальность. В прошлом году ситуация в районе была непростой. Сотрудникам РОЧС не единожды приходилось тушить пожары, вызванные травопалами. Хорошо хоть обошлось без тяжёлых последствий. Готовятся к самым разным вариантам пожарные-спасатели и в настоящее время. Тёплая погода устанавливается, значит, и риски повышаются.

От маленькой спички может случиться большая беда. Прежде чем зажечь её, знайте: согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Не бросайте в траву непотушенные окурки, спички, стеклянные бутылки (на солнце они действуют как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и способны поджечь сухостой, мох).
Весенние палы опасны не только сами по себе. Они являются мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения, токсичен, вредит здоровью людей. Утверждение о том, что после сожжения прошлогодней травы луг быстрее позеленеет, глубоко ошибочно.
Домовладельцы наводят порядок на придомовых территориях. Дело нужное, но необходимо проявлять максимальную осторожность.

Не совершайте опрометчивых действий. Не наносите вред природе и не нарушайте правила пожарной безопасности. Травопалы вне закона. Будьте предельно осторожными при сжигании на приусадебных участках остатков растительности и другого мусора. 

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *