Правила покупки товара

Практически ежедневно каждый из нас совершает покупки. Идя с работы, мы заходим в магазин и приобретаем необходимые продукты. Шопинг стал неотъемлемой частью нашей жизни. И хочется, чтобы он приносил пользу и удовольствие. Но такое бывает не всегда. Дабы избежать пустой траты средств и времени, нужно тщательно выбирать продукты. Следующая информация будет полезной.
Специалистами санитарно-эпидемиологической службы района в ходе проведения надзорных мероприятий за торговыми объектами выявляются нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.


Самыми распространёнными являются несоблюдение температурного режима и условий хранения пищевой продукции, реализация её с истекшим сроком годности, без маркировки или с неполной информацией на маркировочных ярлыках, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгово-холодильного оборудования.
Чаще в списке торговых объектов, в которых выявляются нарушения, фигурируют магазины «Евроопт» в г. Чашники, «Остров чистоты» и «Кулинария» в г. Новолукомле, №62 в д. Круглица, №11 в г. Чашники, №47 в д. Малая Ведрень, «Люкс» и «Казанова» в райцентре.
Покупателю стоит знать следующие правила. Приобретать продукты надо в пределах срока годности, указанного на упаковке производителем. Одно из часто повторяющихся нарушений – реализация товара с истекшими сроками годности, хранения. Предприятия-изготовители указывают их не только для работников торговли, но и для нас, покупателей.
Следующее, на что необходимо смотреть, – условия хранения пищевой продукции в торговом зале – они указаны производителем на этикетке.
Скоропортящиеся товары, такие, как молочные продукты, вареные колбасы, кремовые кондитерские изделия, сыры должны храниться только в холодильном оборудовании. Для охлаждённых товаров – с температурой от +2 0С до +6 0С, а для замороженных – не выше – 18 0С. Бывают и другие температурные режимы, поэтому внимательно читайте, что указано на этикетке, и соблюдайте оговоренные изготовителем условия при хранении продуктов питания дома.
Не допускается размораживать и повторно замораживать товар, так как при этом страдает его качество и безопасность. Если замороженные продукты с инеем и наледью, деформированные – они подвергались перепадам температуры при хранении. Лучше такой товар не покупать.
Оценивайте и внешний вид пищевой продукции – не должно быть признаков порчи и других изменений консистенции, цвета. При наличии упаковки обратите внимание на её целостность и герметичность.
Продукты, реализуемые с нарушением условий хранения, целостности, вздутой упаковкой, даже в пределах срока годности являются некачественными и потенциально опасными для здоровья.
В обязательном порядке на этикетке должны быть указаны дата изготовления, срок годности, состав, условия хранения товара, его наименование и производитель.
В отделах кулинарии при реализации салатов и горячих блюд должны быть указаны ингредиенты, входящие в состав. На ценнике – информация о времени приготовления, поскольку срок их годности установлен в часах, а не в днях.

Справочно
Срок годности – срок, по истечении которого продукт считается непригодным для использования по назначению.
Срок хранения – срок, в течение которого товар при соблюдении условий сохраняет свои свойства и характеристики, указанные в нормативных документах, устанавливающих требования к качеству товара.

По материалу помощника врача-гигиениста Чашникского РайЦГиЭ Натальи Дмитрук подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *