Осторожно, коронавирус! Рисковать не стоит

В республике ведется тщательный мониторинг ситуации: Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии уже провел более 10,5 тыс. тестов на COVID-19. Выявленные больные чувствуют себя удовлетворительно, один находится в состоянии средней степени тяжести. Первый пациент, студент из Ирана, уже выписан из больницы.
Между тем Совмин Беларуси ограничил проведение культурно-массовых, спортивных и научных мероприятий с международным участием до 6 апреля. Таким образом планируется снизить риск завоза вируса из других стран.

Минздрав рекомендует гражданам Республики Беларусь по возможности воздержаться от посещения не только Китая и Италии, но и Южной Кореи и Ирана.
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции, вызванной вирусом COVID-19, в отдельных странах мира Министерство здравоохранения с 24 февраля усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на Государственной границе Республики Беларусь в отношении лиц, прибывающих не только из Китая, но и из Италии, Южной Кореи, Ирана.

В ходе санитарно-карантинного контроля лицам, прибывшим из данных стран, будет организован забор биологического материала для лабораторного исследования и тепловизионное измерение температуры. По месту жительства будет организовано непрерывное 14-дневное медицинское наблюдение.

Обращается внимание граждан, прибывших из вышеперечисленных стран и не прошедших санитарно-карантинный контроль (прибывших автотранспортом из Российской Федерации), после прибытия к месту проживания обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства (по телефону) с указанием информации о прибытии из стран, неблагополучных по коронавирусу, для организации медицинского наблюдения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *