Выйти в поле готовы

До начала полевых работ остаётся всё меньше времени. Технику пора ставить на линейку готовности. В сельхозпредприятиях района проходят гостехосмотры. Первым своеобразный экзамен выдержало КУСХП «Семена». По результатам контрольных мероприятий проблем не выявлено. Прохождение стопроцентное. В ОАО «Иванский-Агро» допущены к эксплуатации 11 единиц техники. Часть парка пока ремонтируется.

Во время прохождения гостехосмотра в ОАО «Дворец труда-Агро».

На этой неделе дошла очередь до ОАО «Дворец труда-Агро». В акционерном обществе проделали немалый объём ремонтных мероприятий. Причём справились преимущественно собственными силами. В результате парк тракторной техники полностью отвечает необходимым требованиям. Что и было зафиксировано в ходе осмотра.

– Всё проверили, претензий не имеем. Почти три десятка тракторов соответствуют необходимым требованиям, – сообщил главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию Антон Пух. – Осматриваем каждую единицу техники предметно, особое внимание – исправности рулевого, тормозной системы, габаритных огней. Наличие необходимой документации проверяем, с механизаторами беседуем. Всё это проходит с участием сотрудников Госавтоинспекции. Дворецкие труженики ответственно подошли к прохождению гостехосмотра. За это им благодарность.

Приятно смотреть на выстроенные в линейку исправные трактора, готовые хоть завтра выехать в поле. Можно не сомневаться, что в ОАО «Дворец труда-Агро» оперативно среагируют на ситуацию. Как только позволят погодные условия, заурчат моторы и начнутся масштабные полевые работы.

Тракторный парк акционерного общества – на линейке готовности.

Что на повестке текущего дня? Прежде всего завоз элитных семян зерновых и зернобобовых культур. 8 необходимых тонн отборного семенного материала уже имеется в наличии. Что касается органики под весенний сев, то хозяйство полностью закрыло план. Задание по заготовке органических удобрений в 30 тысяч тонн выполнено. Ещё важнее, что более 80 процентов её уже вывезено на поля. Это лучший показатель в районе. Само собой разумеется, нужны в большом количестве и минеральные удобрения. Этим заняты абсолютно все хозяйства Чашниччины.
Вот-вот начнётся подсев многолетних трав. Как только подсохнет, специальная техника выедет в поле. В кратчайшие сроки необходимо произвести соответствующие работы на площади 400 гектаров. Данное мероприятие является своеобразным предшественником масштабной посевной.
По запасам дизтоплива ОАО «Дворец труда-Агро» традиционно выглядит неплохо. Горючее имеется, проблем быть не должно. Главное – подготовили технику, решили многие организационные вопросы.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *